Пользователь 9111.ru
Верхняя Пышма, 27.01.2024, 15:21

Покупка участка ЛПХ с историей дома - стоит ли рисковать?

Вопрос №21077940 из г. Челябинск
опубликован 27.01.2024, 15:21
Хочу приобрести участок ЛПХ в деревне, имеющий межевание, стоящий на кадастровом учете. Собственность оформлена в 2010 году, имеется зеленка на землю. Но в выписке из похозяйственной книги в 2001 году значился еще и дом, который сгорел. Соответственно дом на кадастровый учет не ставился. Собственник продает только землю. Стоит ли покупать такой участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина.

1)Смотрите, в данной ситуации нужно смотреть на выписку, так как в ней отсутствует, то вопросов не будет.

2)То есть, то что он числился в выписке из похозяйственной книги в 2001, не означает ничего, так как в государственный реестр данная информация не внесена.

3)В связи с этим, я не вижу основания для отказа в покупке данного участка.

ст.8.1 ГК РФ

27.01.2024, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет. Дом не значится нигде, кроме как в выписке из похозяйственной книги.

27.01.2024, 15:01

Это и смущает, что он там прописан. Не будет ли в дальнейшем проблем? Дом сгорел давно.

27.01.2024, 15:02

Здравствуйте, Ирина! Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Если дом на кадастровый учет не ставился, физически его нет, то проблем быть не должно. Так что если вопрос выбора только в этом, то это не препятствие. А покупать или нет, решать Вам, исходя из всех характеристик этого участка, его удаленности, инфраструктуры, газификации и т.п.

27.01.2024, 15:27

Здравствуйте Irina

Если в выписке из похозяйственной книге указан дом, который сгорел, но не ставился на кадастровый учет, то следовательно снимать его с кадастрового учета и аннулировать запись о нем в Росреестре нет смысла. Но Исключить запись в книге похозяйственной регистраций его нужно «Если право на объект недвижимого имущества возникло до 31 января 1998 года - даты вступления в силу закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», то момент возникновения такого права не связан с его государственной регистрацией, такое право признается юридически действительным и при отсутствии его государственной регистрации.

___

Пока прежний собственник земли этого не сделает - не рекомендую покупать землю

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

27.01.2024, 15:29

В дополнение к ответу выше Ирина

Ведение учетной записи (лицевого счета) ЛПХ в книге прекращается должностным лицом путем указания им в книге даты закрытия ведения учетной записи (лицевого счета) на основании Приказа Минсельхоза РФ от 27.09.2022 N 629. Собственнику земли нужно обратиться в администрацию для исключении записи в похозяйственной книге о доме -так как право на объект недвижимого имущества возникло до 31 января 1998 года - до даты вступления в силу закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и на основании ст. 69 ФЗ-218 "О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" собственник участка сможет зарегистрировать право собственности на дом (который сгорел)

27.01.2024, 15:39

Права на объекты недвижимости возникло 01.01.2001 г., т.е ПОСЛЕ дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

27.01.2024, 16:22

В выписке из похозяйственной книге вот такая формулировка: О чем в похозяйственной книге № 1 стр. 4 от 01.01.2001 г. Администрацией Ивановского сельского поселения сделана запись о передаче земельного участка в постоянное пользование гр. Иванову В.В. для ведения личного подсобного хозяйства. Т.е. право возникло после 31.01.1998 г. и приоритет в этом случае закон от 21 июля 1997 года №122-ФЗ правильно я понимаю?

27.01.2024, 15:47

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

На основании ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 19.10.2023) "О государственной регистрации недвижимости" как и право на дом, так и право на землю возникло до 1998 г. в соответствии с записью в похозяйственной книге -

в отношении земли запись сделали - о передачи в бессрочное пользование

__

в отношении дома запись не сделана - или сделана?

__

Если нет, то должна быть сделана - потому, что дом же то же числится в книге записи и следовательно может быть зарегистрирован вне зависимости, что физический его нет (де-юре)

27.01.2024, 15:53

Здравствуйте. Как показывает сложившаяся судебная практика, суды, как правило, выносят решения, что заключение договора купли-продажи земельного участка, предметом которых является только земельный участок без указания в договоре на отчуждение находящегося на нем объекта недвижимости, нарушает требования закона (п. 4 ст. 35 ЗК РФ), что в силу ст. 168 ГК РФ влечет за собой недействительность заключенной сделки, как несоответствующей требованиям закона. Пусть решит собственник вопрос с сгоревшим домом-исключит из всех документов

27.01.2024, 15:46

Что за фейк? Вначале вопрос был задан под ником Irina, потом изменился на Пользователь 9111.ru, теперь автор вопроса указан как

DELETE.

___

Шапка профиля неактивна.

Зачем время юриста тратить

27.01.2024, 19:13