Как избавиться от Ростелекома при неуплате и неадекватном обслуживании - опыт и рекомендации

Немогу избавиться от Ростелекома неуплатил за один месяц специально чтобы они отключили услуги отключили и мы уже не пользуемся услугами звонил на горячую линию отвечают грубо писал в личном кабинете никакой реакции присылают растущую задолженность хотя все отключено пугают кллекторами что делать
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сергей Вячеславович!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, отношения между Потребителем (Вами) и Ростелекомом (Исполнителем платных услуг) подробно регулируются:

1 Законом РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей", кратко - Закон № 2300-1.

2 Гражданским кодексом Российской Федерации или кратко - ГК РФ.

3 Условиями договора, заключенного Потребителем с Исполнителем платных услуг.

Во-вторых, если у Вас в договоре, заключенном с Ростелекомом, указана ваша ежемесячная плата, то Вы обязаны ежемесячно платить эту плату Ростелекому. И это не зависит от того, отключил ли Ростелеком Вам эту платную услугу или не отключил.

В-третьих, если Вы не желаете получать от Ростелекома платной услуги, то Вы вправе с учетом положений статьи 32 Закона РФ № 2300-1 и положений статьи 782 ГК РФ обратиться к нему с письменным заявлением с ссылкой на данные статьи нормативных актов об отказе с КОНКРЕТНОЙ ДАТЫ (но не задним числом) от платных услуг Ростелекома (а не о расторжении договора).

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Это письменное заявление нужно передать представителю Ростелекома под роспись на своем экземпляре заявления или выслать по почте заказным письмом с почтовым уведомлением.

В-четвертых, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

У настоящих "коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с %-ми и с пени с должников кредитов и займов.

Законные "Коллекторы" (а не мошенники разные) и их юристы прекрасно знают, что они НЕ ВПРАВЕ делать то, чем Вас пугают специалисты Ростелекома, так как у Вас задолженность не по договору займа и не по кредитному договору, а за иные платные услуги.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным.

Достаточно направить заявление о расторжении договора.

Ковалев Сергей Вячеславович, направьте в Ростелеком письменное уведомление о расторжении договора.