Ставрополь, 27.01.2024, 16:44

Женщина подает иск на установление отцовства после 12 лет одиночного материнства

Вопрос №21078192 из г. Ставрополь
опубликован 27.01.2024, 16:44
Она подала в суд исковое заявление на установление отцовства, в свидетельстве о рождении отец у ребёнка прочерк, фамилия её, она 12 лет была матерью одиночной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, рекомендую обратиться очно к юристу или адвокату.

Статья 49. СК РФ Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 50.СК РФ Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

27.01.2024, 23:15

Добрый день!

Уточните, а какой у Вас вопрос?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.01.2024, 16:44
Оценка автора вопроса:

Имеет право на основании ст 52 СК РФ.

27.01.2024, 16:45

Отцовство можно устанавливать в любое время. Не зависимо от возраста. Признание отцом влечет юридические последствия для отца и ребенка.

27.01.2024, 16:47

Добрый день, Юлия

Это ее право.

Если отец не согласен - ему надо подготовить отзыв на иск, в котором выразить свое несогласие. В таком случае будет назначено экспертиза.

Если беспокоитесь о возможности взыскания алиментов за прошедший период, то взыскать она сможет максимум с момента вступления в силу решения суда об установлении отцовства (с момента подачи иска, если сразу заявлено требование о взыскании алиментов)

27.01.2024, 17:38

Он погиб на сво

27.01.2024, 17:59

В таком случае надо уточнить иск. Необходим иск НЕ об установлении отцовства, а заявление об установлении факта признания отцовства.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Образец:

В __________________________ районный суд

Заявитель: _________________________ (Ф.И.О.)

адрес: _____________________________________,

телефон: ______________, факс: _____________,

адрес электронной почты: ___________________,

дата и место рождения: _____________________,

идентификатор гражданина: ___________________

Представитель заявителя: ____________________

_______________________ (данные с учетом

ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального

кодекса Российской Федерации)

адрес: _____________________________________,

телефон: ______________, факс: _____________,

адрес электронной почты: ___________________,

идентификатор гражданина: ___________________

Заинтересованное лицо: _____________ (Ф.И.О.)

адрес: _____________________________________,

телефон: _____________, факс: ______________,

адрес электронной почты: ____________________

Госпошлина: ______________________ рублей

Заявление

об установлении факта признания отцовства

С "___"_________ ___ г. по "___"_________ ___ г. заявитель и ___________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество отца), _________ года рождения, жили вместе по адресу: ______________________, вели совместное хозяйство.

Брак не регистрировали в связи с ________________________________________ (обстоятельства, доказательства).

"___"_________ ___ г. родился ребенок ____________________________________ (фамилия, имя, отчество).

В связи с ___________________________________________________________ (обстоятельства, доказательства) отцом ребенка ____________________________________________ (фамилия, имя, отчество отца) не был записан.

С "___"__________ ____ г. заявитель и _________________________________ (фамилия, имя, отчество отца) жили в разных местах, но __________________________________________ (фамилия, имя, отчество отца) ребенка признавал своим, заботился о нем, что подтверждается _____________________.

Вариант, если заявителем является ребенок. С "___"____________ _____ г. по "___"_________ ___ г. ______________________________________ (фамилия, имя, отчество матери), __________ года рождения, и _______________________________________________ (фамилия, имя, отчество отца), _________ года рождения, жили вместе по адресу: ____________________, вели совместное хозяйство. Брак не регистрировали в связи с ______________________________ (обстоятельства, доказательства).

"___"_________ ___ г. родился заявитель. В связи с ____________________________________________________________________________ (обстоятельства, доказательства) отцом заявителя _________________________________ (фамилия, имя, отчество отца) не был записан.

С "___"________ ____ г. _____________________ и _______________________ (фамилия, имя, отчество (фамилия, имя, отчество матери) отца) жили в разных местах, но ________________________________________ (фамилия, имя, отчество отца) признавал заявителя своим ребенком, заботился о нем, что подтверждается __________________________________.

"___"________ ____ г. заявителю стало известно о смерти ______________ (фамилия, имя, отчество отца).

В соответствии со ст. 50 Семейного кодекса Российской Федерации в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Установление факта признания отцовства необходимо заявителю для реализации права на получение наследства (вариант: оформления пенсии по случаю потери кормильца).

Спор о праве в настоящем деле отсутствует.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 50 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 262, 263, п. 4 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

установить факт признания ____________________________________________ (фамилия, имя, отчество отца), "___"__________ ___ года рождения, уроженца ______________________, _______ по национальности, умершего "___"__________ ____ г., отцом _______________ (Ф.И.О. ребенка), родившегося (родившейся) "__"_______ ___ г. у ____________________________ (фамилия, имя, отчество матери), "___"__________ ____ года рождения, уроженки ___________________________, _______ по национальности, проживающей по адресу: ________________________.

Приложение:

1. Копия свидетельства о рождении ___________________ (Ф.И.О. ребенка) от "___"________ ____ г. N ___.

2. Копия свидетельства о смерти ___________________ (Ф.И.О. отца) от "___"________ ____ г. N ___.

3. Доказательства, подтверждающие отсутствие регистрации брака между заявителем и заинтересованным лицом.

Вариант. ______________________ (Ф.И.О. матери) и _______________________________ (Ф.И.О. предполагаемого отца).

4. Доказательства нахождения заявителя на иждивении у __________________________________ (Ф.И.О. предполагаемого отца) (если заявитель родился до 1 октября 1968 г.) .

5. Доказательства признания ________________________________ (Ф.И.О. предполагаемого отца) отцовства.

6. Список свидетелей:

- _________________________________________________________ (Ф.И.О., паспортные данные, адрес);

- _________________________________________________________ (Ф.И.О., паспортные данные, адрес);

- _________________________________________________________ (Ф.И.О., паспортные данные, адрес).

7. Копии заявления и приложенных к нему документов заинтересованному лицу.

8. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

9. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"________ ____ г. N ___ (если заявление подписывается представителем заявителя).

10. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Заявитель (представитель):

_____________________ / _______________________ (подпись / Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

Согласно ст. 266 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, в том числе факта признания отцовства, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Госпошлина по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, при подаче заявления по делам особого производства определяется в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. п. 22 и 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей" в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, родившегося 1 марта 1996 г. и позднее, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 Семейного кодекса Российской Федерации вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства.

В отношении детей, родившихся до 1 октября 1968 г., от лиц, не состоявших в браке, факт признания отцовства в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, может быть установлен судом при условии, что ребенок находился на иждивении этого лица к моменту его смерти либо ранее (ст. 3 Закона СССР от 27.06.1968 N 2834-VII "Об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье", ст. 9 Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 17.10.1969 "О порядке введения в действие Кодекса о браке и семье РСФСР").

Суд вправе также в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 г. и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 г. до 1 марта 1996 г., - при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в ст. 48 Кодекса о браке и семье РСФСР.

27.01.2024, 18:03

Тогда неправильно иск подан, исправлять требования необходимо на: Об установлении факта признания отцовства, ст. 50 СК РФ.

27.01.2024, 18:06

Тогда отцовство может быть доказано или свидетельскими показаниями и другими доказательствами, или экспертизой на родство с кем-то из его близких родственников.

27.01.2024, 18:08

Подала - имеет полное право. Установит отцовство, взыщет алименты.

27.01.2024, 18:04