Бывший муж недостойный родитель - где найти судебную практику для доказательства в суде?
Изучите оределение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 октября 2019 г. № 25-КГ 19-9.
Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)
Разрешение споров в области социальных отношений
6. При разрешении спора о наличии у родителей погибшего военнослужащего права на меры социальной поддержки в связи с его гибелью в виде единовременного пособия и страховой суммы подлежат учету их действия по воспитанию, развитию, материальному содержанию такого лица и имеющиеся между ними фактические семейные связи. В случае уклонения от выполнения обязанностей родителя такой родитель может быть лишен права на получение мер социальной поддержки, основанных на факте родств.
См.
Фрунзенским районным судом Саратова рассмотрено гражданское дело "о лишении права на социальную поддержку в связи с гибелью военнослужащего в ходе специальной военной операции". Об этом сообщает пресс-служба инстанции.
Гульнара Билянова обратилась в суд с требованием о лишении Шапигуллы Билянова права на меры социальной поддержки в связи с гибелью их 25-летнего сына Шамиля Билянова, который принимал участие в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины. Он погиб при исполнении воинского долга.
Мать полагала, что отец должен быть лишен права на получение страховой суммы, единовременных выплат, единовременного поощрения, причитающихся и не полученных военнослужащим ко дню гибели оклада денежного содержания и ежемесячных дополнительных выплат, а также выплат, предусмотренных указом президента РФ от 28 июля, в связи с награждением Шамиля Билянова орденом Мужества (посмертно).
В суде было озвучено, что родители Шамиля с октября 1995 года состояли в браке, который был расторгнут на основании решения суда в июне 1998 года.
Как следует из материалов дела, после гибели сына бывшим супругам была произведена единовременная выплата в равных долях по 2,5 млн руб.
Со слов матери, Шапигулла Билянов, являясь биологическим отцом погибшего, не признавал его своим сыном. При жизни и до его совершеннолетия отец не занимался воспитанием, материально не содержал сына, своих обязанностей родителя не осуществлял, алименты не выплачивал.
Впервые Шамиль встретился с отцом, когда в 2016 году решил трудоустроиться в ФСИН. Тогда он обратился к нему с просьбой предоставить копию своего свидетельства о рождении. Однако Билянов отказал сыну, и больше их встреч не было. 12 июня военнослужащий был похоронен, участия в его похоронах ответчик также не принимал.
Сам Шапигулла Билянов заявил в суде, что длительное время общался с сыном, и у него якобы даже есть их совместные фотографии, однако представить их на обозрение по каким-то причинам не смог.
В ходе рассмотрения данного дела суд пришел к выводу об отсутствии у отца права на соответствующие меры социальной поддержки.
Судья Мария Агишева удовлетворила требования матери и лишила Шапигуллу Билянова права на получение выплат и льгот в связи с гибелью сына.
UPD
Шамиль Билянов учился в школе № 78 Саратова, окончил колледж экономики права и сервиса, затем СГЮА. Служил в ОТБ-1 УФСИН по Саратовской области младшим инспектором отдела охраны. В армию был призван в 2015 году, служил в Ялте старшим стрелком-пулеметчиком. Получил звание ефрейтора.
Материал подготовил Дмитрий Герасимов
См..Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 30.10.2023 N 19-КГ 23-25-К 5