LSN Messenger
Краснодар, 27.01.2024, 21:39

Как вернуть деньги за автомобиль с скрученным пробегом - возможно ли расторгнуть договор с автосалоном или с физическим лицом?

Вопрос №21078839 из г. Майкоп
опубликован 27.01.2024, 21:39
Купил автомобиль в автосалоне, оформленное на физическое лицо, позже выяснилось что пробег авто скручен на 230000 тысяч км, можно ли расторгнуть договор купли-продажи, и вернуть деньги, и с кого требовать деньги с автосалона или с физического лица
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд нужно обращаться с иском о расторжении договора, но перспектива такого дела весьма туманна. Не факт, что расторгнут. Кроме того, нужно экспертизу проводить, хлопотно это очень, а результат может не порадовать.

27.01.2024, 21:45

Можете расторнуть деньги в судебном порядке. Деньги взыскивать с продавца по договору.

27.01.2024, 21:41

Требовать уплаты денег надо от продавца.

27.01.2024, 21:42

То есть с автосалона?

27.01.2024, 21:43

Кто продавец и кто получил деньги с того и взыскать, возможно предъявить претензию в два адреса, нужно смотреть документы, подробнее вам уже было написано в личные сообщения.

27.01.2024, 21:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С помощьюавтоиеки

27.01.2024, 23:23

С помощью автотеки

27.01.2024, 23:24

Женя, Вы можете написать ответ на два вопроса:

1. Кто продавец по договору: автосалон или физическое лицо?

2. Сколько времени прошло между покупкой автомобиля и обнаружением факта скручивания пробега?

3. Есть ли в договоре пункт про «возможность отклонение пробега по одометру с фактическим пробегом» (обычно так пишут в ДКП).

28.01.2024, 09:13

Автотека может ошибаться, нужна экспертная оценка, документы, которые подтверждают реальный пробег.

В таком случае, можете взыскать с автосалона денежные средства.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Вопрос решаемый.

27.01.2024, 23:27

Дополню:

Посмотрите договор купли-продажи. Если там продавец гражданин или автосалон действует по агентскому договору с гражданином, то перспективы не просто туманны, они стремятся к «0».

27.01.2024, 23:33