Москва, 28.01.2024, 01:53

Как избавиться от обременения на часть квартиры при получении ее в подарок от другого собственника?

Вопрос №21079097 из г. Москва
опубликован 28.01.2024, 01:53
Имеется квартира, общедолевая собственность 1/2 у меня и 1/2 у второго собственника. Второй собственник взял ссуду под залог своей части квартиры у меня. Теперь получилось, что половина квартиры моя собственность, а на второй половине обременение от меня же. Теперь второй собственник надумал отдать мне половину квартиры, но чтобы не отдавать взятые деньги и проценты, потому что казалось, что вернёт, но обстоятельства изменились и деньги потратил. (второй собственник не живёт в этой квартире и не прописан, это его резервная недвижимость). Вопрос: можно ли это сделать и как? Он согласен подарить, но мне надо снять обременение, а я сниму, а он скажет - все, я ничего не должен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана Николаевна, не рекомендую договор дарения оформлять, т.к. если Вы со вторым собственником не близкие родственники, Вы с подарка платите 13% НДФЛ. Вряд ли Вам это нужно. Рекомендую Вам заключить с ним другой договор, например, соглашение об отступном (ст. 409 ГК РФ) или договор купли-продажи с условием оплаты путем зачета долга. С юристом это можно оформить. Если это будет купля-продажа, то обязательна нотариальная форма. Сначала подписываете договор, подаете в Росреестр на госрегистрацию, а только потом (или одновременно) снимаете обременение и Росреестр регистрирует переход права собственности.

28.01.2024, 02:03
Оценка автора вопроса:

Увы, мы близкие родственники, родственников не выбирают. 😢

Спасибо! А возможно разве зарегистрировать куплю продажу с обременением? Пропустит росреестр?

28.01.2024, 02:07

Главное, документы правильно оформить

28.01.2024, 02:09
Оценка автора вопроса:

Если Вы одновременно с договором подадите в Росреестр заявление о снятии обременения, никаких проблем не вижу.

28.01.2024, 02:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не соглашайтесь. Она в залоге у вас. Если нарушены обязательства, то в суд обращайтесь и половина станет вашей.

28.01.2024, 02:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо, у нотариуса в стандартном договоре, который нам сделал указано, что если нарушены обязательства и не выплачено, то доля выставляется на торги... Я, понятное, дело, ни о каких торгах понятия не имею и мне это не нужно. Не получится ли, что меня обяжут выставить на какие то торги ту долю.

28.01.2024, 02:05

Если он готов отдать вместо денег свою долю и вам интересно его предложение, вы можете оформить с ним соглашение об отступном, в котором указать о том, что вместо возврата денежных средств он передает вам долю в праве на квартиру

28.01.2024, 02:04
Оценка автора вопроса:

Да, мне интересно его предложение. Я давно хотела её приобрести, но он вредничал, а тут сложились обстоятельства у него, что деньги были нужны, а потом сложилось уж как описала.

28.01.2024, 02:10

Если договор залога зарегистрирован в Росреестре и действительно имеются обременения, то Вам необходимо подать иск в суд, а второй собственник может признать этот иск. За помощью обратитесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.01.2024, 11:24

Я как раз ищу способы решить без суда, с нотариусом. Все зарегистрировано, конечно, как положено.

28.01.2024, 11:47

Нет таких способов, Вас кинут. 100 гарантия только суд.

28.01.2024, 12:02