Прокопьевск, 28.01.2024, 05:01

Как доказать тяжелое материальное положение при разделе алиментов - опыт и рекомендации

Вопрос №21079204 из г. Кемерово
опубликован 28.01.2024, 05:01
Подскажите пожалуйста, как быть? Ситуация такая: я подала на алименты на мужа, мы не в разводе. Сделала я это для того, чтобы разделить алименты между первым ребенком мужа от других отношений и нашим общим ребёнком. Собираемся теперь подавать на раздел. Судья объяснил, что необходимо доказать своё тяжелое материальное положение, чтоб алименты поделили. У нас есть кредитные обязательства, но дело в том, что кредиты на свекрови, а платим их мы сами, можно ли как-то это приобщить к делу? Если да, то как? Всём спасибо. Может кто-то подскажет из опыта как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Исходя из моего опыта, кредиты в расчет суд не берет и не учитывает при определении тяжелого материального положения. Попробовать конечно можете, предоставьте доказательства оплаты по кредитам, а свекровь привлекайте к делу в качестве третьего лица, чтобы она могла подтвердить, что вы действительно оплачиваете кредит.

28.01.2024, 12:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, огромные спасибо вам за помощь! Очень хорошая для нас информация. Я думаю, что мой ребёнок не хуже, чем её. Мой сын тоже имеет право на копейку от отца

28.01.2024, 12:25

Спасибо огромное ещё раз

28.01.2024, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам нужно предоставить суду доказательства стст 55-56 ГПК РФ оплаты этих кредитов

28.01.2024, 05:04

Так вот я и спрашиваю, как это сделать?

28.01.2024, 05:09

Если кредиты на свекрови, то только она по бумагам обязана отвечать по этим обязательствам, а поэтому ваши документы об оплате суд может не учесть. Просите в судебном заседании суд приобщить эти документы, объясните почему это необходимо сделать суду

28.01.2024, 07:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ценную рекомендациб. Действительно по делу и информативно. Спасибо

28.01.2024, 08:44

Кредиты, даже если бы они были вашими, никакого отношения к взысканию алиментов не имеют

28.01.2024, 09:45

Нас нужно доказать свою материальную несостоятельность, как сказали в суде, чтоб разделить алименты пополам на разных детей

28.01.2024, 12:16

1. Наличие кредитов не является доказательством материальной несостоятельности. 2. Готовьтесь к тому, что размер алиментов на детей не будет равным.

28.01.2024, 14:22

Здравствуйте

Наличие второго ребёнка не является основанием для снижения размера алиментов. Нужны другие основания.

Кредитные обязательства также не являются основанием для снижения размера алиментов. Алименты и кредиты не связаны.

Тяжёлое материальное положение доказать вам нужно, кредиты не являются основанием.

28.01.2024, 12:20

Кредиты свекрови не будут доказательствами по делу.

28.01.2024, 12:21
Оценка автора вопроса:

Иск мужа на изменение размера алиментов будет отклонён. Кредитные обязательства - это ваши проблемы и тем более юридически их нет у алиментщика. Суд не будет принимать во внимание ваши проблемы.

Тяжёлое материальное, если алиментщик имеет болезнь, которая препятствует ему зарабатывать больше, ребёнок постоянно болеет, требуется лечение. Проще открыть судебную практику по ст. 119 СК РФ и смотреть на какие моменты заострить внимание, чтобы их исключить.

28.01.2024, 12:24
Оценка автора вопроса:

Хорошо, огромное вам спасибо

28.01.2024, 12:26