Новосибирск, 28.01.2024, 10:10

История целевого договора - кто в итоге победит в суде?

Вопрос №21079498 из г. Новосибирск
опубликован 28.01.2024, 10:10
Вопрос по целевому договору. Обучался по целевому договору от компании. После получения диплома позвонил по трудоустройству и отправил резюме. Со мной связались отдел кадров и сказали мне что к сожалению на данный момент нет вакансий и попросили подождать. Через месяц я снова связался и получил такой же ответ. Конечно же после 3-4 месяцев я устроился на другую работу, т.к меня не трудоустраивали в компании с которым у меня был целевой договор. После 9 месяцев со мной связались и предложили вакансию. Я не согласился т.к работал уже в другом месте. В итоге на меня подали в суд для того чтобы я возместил затраты на обучение. Правомерны ли их действия и на чьей стороне должен быть суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эльнур!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами и условиями вашего договора о платном обучении.

1 Трудовой кодекс Российской Федерации или кратко - ТК РФ (смотрите статьи 64, 198-208 ТК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (смотрите статьи 3, 35, 55, 56, 149, 131, 132, 137, 138 ГПК РФ).

Во-вторых, в этой ситуации Вы вправе с помощью юриста, специализирующегося по трудовым спорам, подготовить в суд обоснованные с ссылкой на Законы и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

В-третьих, при наличии у Вас нужных доказательств, что Вы ранее обращались к этой организации с заявлением о приеме Вас на работу после обучения целевого, но Вам отказали в приеме на работу, подготовить в этот суд встречный иск о взыскании с организации на основании статей 64, 237 ТК РФ о взыскании с Работодателя сумму денег, например, 10 000 рублей, за причинение морального вреда при отказе в приеме на работу.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:

1 Копию ученического договора.

2 Копию искового заявления Работодателя.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ТК РФ и ГПК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным.

28.01.2024, 10:49
Оценка автора вопроса:

Дело в том что было принято заочное решение суда и о том что на меня подали в суд я узнал от фссп, когда они начали ИП. Никаких уведомлений и повесток я не получал о том что со мной судятся. Поэтому собираюсь обжаловать решение суда и отменить его, сейчас жду получение копии решения суда и буду писать заявление о не согласии с этим решение и о его отмене

29.01.2024, 22:25

Эльнур!

Заочное решение суда обжалуется на основании статей 237, 238 Гражданского процессуального кодекса РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Обжаловать Заочное решение суда намного сложней, чем обычное Решение суда. Так что без помощи юриста сделать это будет очень сложно. Подробней смотрите здесь www.9111.ru

Удачи Вам!

29.01.2024, 22:36

Нет не правомерно так как они должны были вас сразу устроить а не через 9 мес

28.01.2024, 10:14

Добрый день!

Эльнур, Вы обращались письменно к работодателю с заявлением о приёме на работу, Вам письменно было отказано в приеме на работу?

28.01.2024, 10:17

Есть переписка в почте

28.01.2024, 10:50

Обращался письменно по эл.почте. Как такового отказа не было. Просили подождать и связаться позже

28.01.2024, 11:14

Нет незаконны. НО! И вам необходимо было не отправлять резюме после получения диплома, а прийти в данную организацию и предъявить договор, по которому они обязаны вас трудоустроить именно в соответствующей должности, если нет, то возместить вам ущерб и расторгнуть договор. Отстаивайте свои права теперь в суде. Лучше встречное исковое заявление подавайте. Тогда выиграете.

28.01.2024, 10:19

Суд уже вынес заочное решение, которое я планирую отменить. Т.к я не получал уведомление о суде. Узнал в гос услугах что фссп взыскивают с меня

28.01.2024, 11:43

Добрый день!

В договоре о целевом обучении должен быть указан срок в течение которого после окончания обучения работодатель обязан Вас трудоустроить. В случае если он нарушил данный, то его требования незаконны и суд откажет в иске

28.01.2024, 10:20

Здравствуйте

Подготовьтесь к суду, подготовьте возражения на исковое заявление истца.

Вас должны были трудоустроить, согласно вашему договору. Срок трудоустройства должен был быть прописан в договоре.

28.01.2024, 10:35

Срок трудоустройства не прописан в договоре. Должен быть разумный срок трудоустройства а не через год предлагать работу..

30.01.2024, 13:30

1.Подача в суд предусмотрена законом в силу ст.3 ГПК РФ

2.Вам следует подать возражение на иск и указать на нарушение прав со стороны истца, как минимум на злоупотребление правом в силу ст.10 ГК РФ

3.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно, в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

28.01.2024, 10:54

Я думаю, что неправомерно. Нужно разбираться в ситуации и подготовить возражение для суда.

28.01.2024, 10:54

Эльнур, здравствуйте. Здесь много нюансов. Договор у Вас на руках? Вы можете возражения на иск написать, но нужно изучать документы

С уважением

28.01.2024, 10:55

Добрый день. Нужно посмотреть сам договор, чтобы ответить вам какие у вас есть возможности оспорить. Находимся в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем.

29.01.2024, 10:48

Суд рассмотрел заявление об отмене суд.решения. Принял решение отменить и назначить заседание по рассмотрению по существу. На суд.заседании мной были даны возражения которые заключались в первую очередь в том что истец подал иск с истекшим сроком давности( срок исковой давности 1 год для ученических договоров, т.к он является дополнением к трудовому договору, соответственно регламентируются трудовым законодательством), и также доводы о не состоятельности и не добросовестности истца по вопросу трудоустройства, т.к я год ждал приглашения на работу, что явно нарушает принцип разумности сроков ( на что я должен был жить если меня не трудоустраивают?). Учитывая вышеизложенное суд решил отказать во взыскании ден. средств за обучение.

24.04.2024, 11:27