Как правильно подать иск на алименты в суд и сколько можно ожидать на ребенка 2-х лет, если муж не работает официально в Краснодарском крае
Если он не работает, то подавайте исковое заявление (а не заявление о выдаче судебного приказа) и просите суд взыскать алименты в твердой денежной сумме. В таком случае он будет обязан платить столько - сколько определит суд и эта сумма будет со временем индексироваться приставом. А не будет платить - его привлекут вначале к административной, а затем и к уголовной ответственности с дополнительными "бонусами" в виде ограничения права управления т/с и т.д.
Можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Суд назначит 1/2 прожиточного минимума на ребенка. А если не будет платить, со временен заработает себе уголовку по ст. 157 УК РФ.
Вы праве рассчитывать на половину той суммы, которая необходима для обеспечения жизнедеятельности ребенка. Взыскивайте в твёрдой денежной сумме, укажите все расходы на ребёнка.
Полина, обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
Здравствуйте.
В соответствии со ст.83 СК РФ:
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Посчитайте расходы на ребенка, можно и ваши доходы при совместном проживании и указывайте сумму в иске не ниже, чем она была.
Отказаться от ребенка нельзя, это не предусмотрено законом. Так что объясните супругу, что в случае неуплаты алиментов он может быть привлечен к административной и даже уголовной ответственности, а затем и лишён родительских прав, но уже по Вашей инициативе. Только от выплаты алиментов это ему уйти не поможет.
С уважением.
Здравствуйте Полина!
Муж не может отказаться от ребенка. Можно только оспорить отцовство в суде. Платить будет алименты в размере назначенным судом. Размер алиментов зависит от многих факторов, которые учитывает суд. Долг по алиментам будет копиться, пересчитываться и в конечном итоге приведет к административной ответственности, а в последствии и к уголовной.