Пермь, 28.01.2024, 11:47

Долг за коммунальные услуги - моя история и что делать дальше

Вопрос №21079674 из г. Пермь
опубликован 28.01.2024, 11:47
По месту прописки, где я прописана, моя сестра, мой племянник и мама весит долг по коммунальным услугам в сумме 330000 тысяч рублей, долг пришел мне на государственные услуги. На тот момент когда копился этот долг мне не было 18-и лет! После того как мне исполнилось 18,через год я уехала жить на съёмную квартиру. Куда обратится? Я не согласна с такой суммой
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В суд нужно обращаться.

Восстанавливайте срок, отменяйте приказ, обжалуйте решение.

28.01.2024, 12:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Только в судебном порядке можно оспорить задолженность.

28.01.2024, 11:53
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

В виду обязанности возложенной Жилищным кодексом по оплате коммунальных услуг ст. 153 ЖК РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

В ввиду того, что вы имеете (имели) регистрацию по месту жительства в обозначенном Вами жилом помещении, задолженность с вас взыскивается как с члена семи в солидарном порядке.

Проблему можно решить различными судебными способами.

Уточните:

1. Находится ли квартира в собственности?

2. Имеется ли у вас доля в жилом помещении?

28.01.2024, 12:20

Доли не имеется, комната в общежитии, ее дали маме, она не привотизирована

28.01.2024, 12:23

Это несколько усложняет ситуацию. С вас взыскивают задолженность как с члена семьи нанимателя. Можно в разы снизить сумму задолженности и исключить последующее начисление и взыскание. Правовые механизмы на данный случай имеются.

На данный момент необходимо срочно отменить судебный акт на основании которого производится взыскание

28.01.2024, 12:40

А как они могли насчитать долг мне, если мне не было 18!?

28.01.2024, 12:42