Как перейти с диспансерного наблюдения на консультативное в психиатрии - моя история и путь к решению проблемы

У менея вопрос по психиатрии. Дело в том, что весной 2017 года я пытался покончить с собой, положив голову на рельсы перед поездом. Но так и не решился, поскольку боюсь смерти и очень люблю себя. Даже самоповреждений не было. Поэтому я просто прошёлся несколько километров вдоль путей, запачкав куртку. Ходил вдоль путей Ярославского направления (Москва), а живу в районе Выхино, поэтому нужно было зайти на Казанский вокзал. Когда охранник на входе спросил, почему куртка грязная, я не нашёл лучшего ответа, чем рассказать про попытку суицида. Потом отвели в отделение полиции на вокзале, потом вызвали скорую, которая в конечном итоге отвезла в психиатрическую больницу номер 13 (район Люблино). Перед больницей я точно беседовал с каким-то врачом, которого привели ко мне в отделении и вроде подписывал документы. Но я смутно помню, что там было.

В больнице пролежал 10 дней, потом выписали. После выписки мы с мамой поехали в ПНД по моей прописке (ПКБ №13, филиал 2. адрес: Москва, Юрьевский переулок, 20), там завели карту. Поскольку тогда я учился в институте, мне нужен был академ и мама решила чтобы я месяц походил в дневной стационар (потом оказалось, что это не нужно было). Теперь уже 6 лет я каждый месяц хожу отмечаться и получать льготные лекарства (там на бланках написано: источник финансирования бюджет города Москвы), которые не пью уже 5 лет, а до этого постепенно снижал дозу, как бы слезая по совету мамы. На данный момент получаю вальпроевую кислоту и рисперидон (примерно тем же самым кормили в психбольнице). Были ещё 2 разных антидепрессанта, но их я тоже прекратил пить. Последний прекратил, насколько я помню, в феврале 2021.

Диагноз у меня имеет код F20.804. Детский тип шизофрении (поскольку у меня и в детстве были какие-то проблемы и меня мама водила постоянно по психологам и они выписывали даже какие-то лекарства, а потом, она, видимо, успела рассказать об этом врачами, пока я лежал в психушке), непрерывное течение с неполной ремиссией.

В перспективе я хотел бы снять диагноз. Но не особо рассчитываю на успех в этом деле. Да и считаю, что сначала неплохо было бы проконсультироваться с частным психиатром, чтобы узнать болен ли я вообще чем-либо и принять меры. И снимать уже только если я здоров или почти здоров. Повторно в психиатрическую больницу я не попадал. Но в чём я вас прошу мне помочь, так это, чтобы как-нибудь в ПНД перейти с диспансерного учёта на консультативный. Ибо я всё равно те лекарства, которые они мне выдают не пью, работают они в будни по неудобному графику в рабочее время (мой участковый врач, у которого я наблюдаюсь, работает с понедельника по четверг, с 9:00 по 14:00 в чётные числа и с 14:00 по 18:00 в нечётные. Пятница -- для приёма пациентов дневного стационара), каждый раз там собирается очередь из 8-12 человек, в которой сидишь по 2 часа, врач занят заполнением бумаг, а не пациентом. Потом ещё после приёма ждёшь в коридоре, пока выпишут рецепты на льготные лекарства, которые я всё равно выбрасываю. В общем, я уже морально устал от всего этого. Да и как на работу устроиться, если тебе нужно каждый месяц туда отпрашиваться. (На данный момент я самозанятый пеший курьер в сервисе достависта).

Да и для снятия (я в это не верю) диагноза, вроде надо доказать, что устойчивая ремиссия держится более 5 лет без приёма лекарств, а государство на данный момент считает, что я их употребляю.

По всем вопросам, касающимся моей истории, пишите в What's app. Отвечу на каждый вопрос максимум в течении суток. Если вы не верите, что история реальная, то я вас убедить не смогу. Но с другой стороны, такое и не придумаешь. От армии я откосил успешно ещё до поступления в ВУЗ и получил военный билет с категорией B до постановки на учёт по психиатрии. Там я дважды проходил обследование в неврологических отделениях больниц по направлению военкомата. Диагноз, вроде как, внутречерепная гипертензия. Есть подозрения, что в электронной базе данных военкомата сейчас уже написано совершенно другое, поскольку мне мой участковый врач сказала, что ПНД относит данные в военкомат на пациентов призывного возраста.

Помогите, пожалуйста, перевестись с диспансерного наблюдения на консультативное. Посоветуйте, что для этого нужно сделать, какие шаги предпринять.

Спасибо за понимание!

Лучший ответ

Добрый день

Для перехода с динамического наблюдения на консультационный учет создается комиссия врачей и решается вопрос

Диагноз конечно имеет значение.

Если вы не согласны с выставленным диагнозом и требованиями со стороны врача обращайтесь в суд с иском об изменении диагноза с заявлением в суде ходатайства о назначении медэкспертизы по ст.79 ГПК, заключение которой может подтвердить об отсутствии у вас нуждаемости в дальнейшем учете в ПНД.

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

Обратитесь с данным вопросом к лечащему врачу. Вам никто кроме него не поможет.

НЕ, я её не могу прямо признаться, что не принимаю лекарства.

Обращайтесь к главврачу пнд для назначения комиссии.

Лечиться надо, а не таблетки выбрасывать. Пейте таблетки, потом если будет все в порядке их перестанут назначать, потом соответственно снимут с учета.

Если Вы самозанятый - просто не берите работу в то время, когда у врача прием. Тут нет никакой проблемы.

Я как-раз собираюсь бросить это курьерство, потому что пока не живу чисто на заработанные, а деньги на жизнь ещё подкидывают мои родители бабушке, совместно с которой я проживаю.

А принимать рисперидон после того, как не принимал его уже 5 лет, я не собираюсь. Мне ещё интересно, нужно ли будет платить государству возмещение за выкинутые таблетки. Но я готов в случае чего его честно оплатить.