Спор с администрацией города - как защитить свои права после взрыва газа в квартире

Моя квартира разрушена взрывом бытового газа. Имеется решение Арбитражного суда: так как объявлялся режим ЧС, то все последствия разрушений обязана возмещать администрация города. Экспертизы признали квартиру аварийной и проживание в ней опасно для жизни, а суд обязал администрацию провести восстановительный ремонт. Выдан исполнительный лист, но администрация бездействует. Мне предложили проживать в общаге из манёвренного фонда, но я выбрала другой вариант и официально арендовала комнату, в которой оплачиваю все жку + за аренду. В аварийной квартире я не оплачиваю никакие ж/к услуги, т.к. не проживаю в своей собственной квартире я не по своей воле. В квартире обрезаны только газовые трубы, а другие ресурсы поставляются так как квартиру невозможно выделить из цепочки подачи отопления, воды и канализации. Дом, в котором расположена моя квартира, под управлением ТСЖ, о взрыве газа и о аварийности квартиры хорошо известно, но платёжки ежемесячно присылались и накопился долг, который решили взыскивать с меня. РСО тоже активизировались и все скопом подали иски в мировой суд, а суд удовлетворил, несмотря на то, что эти иски не по их подсудности, т.к. арбитражный суд решать должен. Я написала Апелляционные жалобы, но не знаю как защитить свои права. Может быть есть по подобной проблеме решение Верховного Суда, которое можно использовать как прецедент?
Лучший ответ

Если Вы не живете в квартире, то, соответственно - не потребляете воду, отопление, услуги канализации. Теоретически с Вас могут требовать плату только за отопление. Как же в этом случае могут "активизироваться РСО" и "скопом подать на Вас иски"?

*не потребляете воду, электричество, услуги канализации"

Спасибо за отклик. РСО выставляют по среднему потреблению, а не по фактическому. ТСЖ выставило счёт за содержание жилого фонда, несмотря на то, что в моей аварийной квартире внешняя стена отклонена от вертикали и имеется щель - разрыв в шлакоблоках, при которой вид ремонта - перекладка всей стены, так как существует угроза обрушения.

Пишите апелляцию в районный суд - на опротестование исков от Водоканала и Энергосбыта - раз они с Вас взыскали деньги по нормативам. К апелляции приложите арбитражную экспертизу о признании жилья негодным к проживанию, а также договор аренды квартиры. Это будет доказательством, что Вы не проживаете по аварийному адресу.

Лучше всего воспользоваться для этого услугами опытных юристов - которых на здешнем сайте немало.

Я на основании опротестования этих исков составила апелляцию, но этого мало. Хотелось бы привести пример решения Верховного суда по подобной ситуации.

Эти документы я уже предоставляла в мировой суд и в мат. дела они имеются. Вот только судья рассуждает: коли я собственница квартиры, то хоть и не проживаю в ней, а оплачивать обязана.

Извините, я не поверю, что мировой судья заставил Вас оплачивать норматив по воде - если Вы этой водой не пользовались, и тому есть прямые доказательства.

Про общедомовые нужды - да - Вы обязаны их оплачивать. Но свет (по счетчику, который не крутился) и воду - нет.

Вам надо требовать исполнения судебного решения вплоть до ст. 315 УК РФ - пинать ФССП. долбить прокурора и т.д.

А с решением мирового до ВС РФ Вы не дойдёте... да и не интересны Вы там никому...

Да, пора давно астрент Вам присудит!

Спасибо за отклик. Я уже занимаюсь реализацией вашего совета.

Как быть с требованием оплаты за ж/к услуги, ведь в отделе судебных приставов с меня уже стали взыскивать неоплату по заочным решениям мировых судов, про которые я не знала и не смогла даже апелляцию подать.

Коммуналку по счётчикам оплачивайте