Бывший муж обвиняет жену в обмане при усыновлении неродного сына - что делать?
ДНК суд делает при наличии иска об оспаривании отцовства. Однако человек, который при усыновлении знал, что это неродной ребёнок не имеет права оспаривать отцовство.
Здравствуйте
Мало шансов у него.
Возражайте на исковое заявление.
Подавайте возражения на исковые требования
Перспектив в суде у него мало, возражаете относительно иска.
Такие ситуации встречаются в судебной практике. Решения судов неоднозначные. Всё зависит от убедительности сторон и их доказательств. Если не вдаваться в правовые тонкости таких дел, то с человеческой точки зрения можно понять и ту и другую сторону. Кроме того, у ребенка есть биологический отец, который тоже должен нести ответственность за своего ребенка. А если его нет в живых, то СФР платит пенсию по случаю потери кормильца.
Биологический отец как пропал ещё при беременности и больше ни когда не появлялся в его жизни. Я при его рождений дала ему свою фамилию.
Здравствуйте!
К сожалению, данная ситуация в прошлом это НЕ усыновление, а установление отцовства с внесением изменений в запись акта о рождении. Ваш БМ получил Свидетельство об установлении отцовства на основании Вашего с ним СОВМЕСТНОГО заявления в ЗАГС об установлении "происхождения" ребенка (п.2 ст.51 СК РФ, .ст.48 СК РФ). В настоящий момент Ваш БМ пытается оспорить отцовство в судебном порядке. Есть норма права, "ЗАПРЕЩАЮЩАЯ" ("под угрозой" отказа в иске) оспаривать отцовство, если в момент записи отцовства этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка (п.2 ст.52 СК РФ).
Ваша задача - ДОКАЗАТЬ в суде, что БМ добровольно согласился на такой шаг, ему было достоверно известно, что это НЕ его ребенок (не были знакомы ранее, познакомились только через значительное время ПОСЛЕ рождения ребенка). Свидетели, переписка и т.д., и т.п. Нельзя ввести в заблуждение относительно того, чего не было априори и не могло быть.
Здравствуйте, вам следует составить мотивированное возражение на иск и на проведение ДНК.