Я лежу на ввк, у меня асептический некроз тс 2 стадии, какую катеоорию годности должны присвоить

Вопрос №21080111 из г. Оренбург
опубликован 28.01.2024, 15:28

Я лежу на ввк, у меня асептический некроз тс 2 стадии, какую катеоорию годности должны присвоить

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)если вас интересует ответ на вопрос о годности к военной службе или вопрос о призыве по мобилизации, нет смысла задавать его всем юристам. В ответ вы услышите что-то типа "мы не врачи" или "это определит ВВК". Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют знания в области медицины и которых вы сможете выбрать по специальности и по сути вашего вопроса. Под текстом ответа всегда есть контакты автора ответа. Вот туда и обращайтесь. И тогда вам не придется слушать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

2)Теперь по существу.

Годность к военной службе при асептическом некрозе ТС 2 устанавливается с применением статьи 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. И это заболевание предусматривает категорию годности Д.

3)В настоящий момент законодательство не предусматривает обязательное проведение медицинского освидетельствования при призыве по мобилизации. Однако, и не запрещает его проведение, что при наличии оснований должно проводиться. Конечно, это не исключает отказ в проведении медосвидетельствования, однако такой отказ может явиться основанием для обжалования решения о призыве в суд.

4)Так что в случае несогласия, можно и нужно обжаловать будет.

5)Но пока все же считаю будет категория "Д"

28.01.2024, 17:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном конкретном вашем случае в целом годность к военной службе при асептическом некрозе тс 2 стадии, устанавливается с применением статьи 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

И это заболевание предварительно предусматривает категорию годности "Д".

В этой связи итоговое заключение будет выносить ВВК.

Рад был Вам помочь!

28.01.2024, 15:34

Дополню.

Вы же понимаете, что это вопрос не к юристам.

А к врачам-экспертам ВВК. То, что есть список болезней - это общие диагнозы.

В этой связи заболевание предварительно предусматривает категорию годности "Д" (ст.65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Тут травматолог должен оценивать.

Рад был Вам помочь!

28.01.2024, 15:37

Здравствуйте Александр!

Юристы не могут подменять врачей, а могут давать только формализованные ответы по применению Расписания болезней, утвержденному Постановлением Правительства РФ от от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Как говорится "Кто на что учился"

По основаниям ст.65 Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей Раздела 13 Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты

асептический некроз суставных концов костей нижних конечностей (головки бедренной, мыщелков бедренной или большеберцовой, таранной, ладьевидной костей) проходит по строке "а" по всем графам и по нему предусмотрено установление категории Д или не годен к военной службе

Заключение о вашем комиссовании будет принимать ВВК, но прогноз в вашу пользу

28.01.2024, 15:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте,

В соответствии с законодательством Российской Федерации, при асептическом некрозе головки бедренной кости и коксартрозе 4 степени, категория годности будет определена как годен с ограничениями для выполнения определенных военно-служебных обязанностей. В случае начинающего артроза тазобедренного сустава 2 степени на другой ноге, категория годности может быть установлена как временно негоден с периодом наблюдения и лечения до полного выздоровления. Окончательное решение о категории годности будет приниматься военным врачебной комиссией на основе результатов осмотра и медицинского обследования.

Для установления категории годности вам необходимо предоставить медицинские документы, подтверждающие ваше заболевание и его степень. Вам могут потребоваться результаты рентгеновского или КТ-обследования, а также заключение врачебной комиссии с подробным описанием состояния ваших суставов.

Статьи 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

28.01.2024, 15:59

Здравствуйте, Александр! Под пункт "а" статьи 65 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") подпадает асептический некроз суставных концов костей нижних конечностей (головки бедренной, мыщелков бедренной или большеберцовой, таранной, ладьевидной костей), т.е. это категория "Д".

Однако данный вопрос находится в компетенции военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". И если диагноз будут квалифицированы не по пункту "а" статьи 65 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), подпадающей под категорию "Д", при которой возможно увольнение в связи с негодностью к военной службе, то можно обжаловать незаконные действия должностных лиц в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

28.01.2024, 16:11

Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Т.е. в этом случае должны уволить с военной службы.

Однако вопрос Ваш скорее к медикам, т.к. важен не только диагноз, но и интенсивность протекания заболевания, степень нарушения функций, и если нарушение функций значительное, то в этом случае заболевание как правило классифицируется по пункту "а" соответствующей статьи Расписания болезней, т.е. подпадает под категорию "Д". Но еще раз почеркну, юристы немного на другое учились: не определять значительность нарушения функций и интенсивность течения болезней: поэтому этот вопрос больше к медикам. Получите лучше медицинскую консультацию, обратившись к профильному специалисту с медицинским образованием, т.к. юристам нужна скорее статья и пункт Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), а компетентно помочь ее определить может только медик, но никак не юрист.

28.01.2024, 16:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Асептический некроз суставных концов нижних конечностей предусмотрен ст.65 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), предусматривающей хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей.

В примечаниях к статье указано, что к пункту "а" (со значительным нарушением функций, по которой устанавливается категория "Д") относятся в том числе асептический некроз суставных концов костей нижних конечностей (головки бедренной, мыщелков бедренной или большеберцовой, таранной, ладьевидной костей).

ТС-это тазобедренный сустав. Соединения в скелете свободной части нижней конечности представлены тазобедренным суставом, который образован со стороны тазовой кости полушаровидной вертлужной впадиной, в которую входит головка бедренной кости. То есть у вас как раз некроз суставного конца нижней конечности.

Вы подлежите увольнению с военной службы на основании подпункта "б" п.5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" в связи с признанием вас негодным к военной службе.

28.01.2024, 16:40

Смотрите, здесь нет военных врачей, которые определяют годность.

Годность к военной службе определяет комиссия ВВК и никто другой.

В этой связи на имя командира части необходимо писать рапорт о проведении комиссии ВВК.

Только при наличии заключения ВВК можно будет говорить об увольнении со службы либо получение отсрочки.

При этом в период частичной мобилизации увольнение с военной службы возможно по здоровью или предельному возрасту.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), Указ Президента РФ от 21.09.2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

28.01.2024, 16:53

Александр, добрый вечер!

Вас должны освидетельствовать по пункта А статьи 65 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), и присвоить категорию годности как «Д»

———————

Асептическим некрозом ТС называют тяжелое хроническое заболевание, приводящее со временем к разрушению костной ткани головки бедра и ограничению подвижности тазобедренного сустава.

Если комиссия врачей придет к иному выводу, и определит категорию годности как В или Г, то Вы вправе будете обжаловать такое заключение в ЦВВК или в судебном порядке, в порядке подачи административного искового заявления по КАС РФ

———————

Всех благ Вам и крепкого здоровья!

28.01.2024, 18:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

100% ответ на ваш вопрос дать никто не может. Только комиссия решает, какую категорию в совокупности болезней вам присвоить

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 23.11.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани,

системные васкулиты

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

64

Артриты и артропатии инфекционного, воспалительного и аутоиммунного происхождения, системные заболевания соединительной ткани:

а) со значительным нарушением функций, стойкими и выраженными изменениями

Д

Д

Д

б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями

Д

Д

В

в) с незначительным нарушением функций и редкими обострениями

В

В

Б

дополню ниже

29.01.2024, 14:52

Продолжу

Если вы будите несогласны с решение комиссии по установлению диагноза вы вправе его обжаловать на основании:

ч.7 ст.28 №53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» и Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

29.01.2024, 14:54

Здравствуйте!

С учетом требований Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", 13. "Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты", 13. "Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани", "системные васкулиты" (подробнее тут: www.consultant.ru и приведенной таблице в норме права, можно уверенно сказать и ответить на ваш вопрос, что годность к военной службе при асептическом некрозе ТС 2, вам будет устанавливается с применением статьи 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Ваше заболевание - "асептический некроз тс 2 стадии", - предусматривает категорию годности Д.

29.01.2024, 20:06

Я дополню свой ответ:

Таким образом, Александр, изучив всю НПА по вашему вопросу, ответ на ваш вопрос:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" и таблице в норме права, годность к военной службе при асептическом некрозе ТС 2 будет устанавливаться с применением статьи 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе. Данный диагноз предусматривает категорию годности Д.

29.01.2024, 20:08