Повторная перездача теории и вождения - как вернуть водительские права после их уничтожения в 2009 году
Меня лешили водительских прав в 2003 году, после их в 2009 уничтожили, как не востребованные, чтобы получить мне их сейчас в 2024 году, мне нужна сейчас перездача? Теории и вождения?
Здравствуйте
Это уже не восстановление прав, и не пересдача у вас, а получение нового удостоверения, которое проводится в обычном порядке после сдачи экзаменов. Экзамены сдаются в том подразделении, где сдавали ВУ.
Дак закон же не имеет обратной силы если он ухудшает положение лица, лишенного водительского удостоверения до 01.09.2013 года?
Ну раз Вы так настаиваете, то в порядке исключения можете ничего не сдавать и получить право управления ТС просто так.
Ваши права не ухудшаются. Обязанность сдавать на права это не мера ответственности сверх той которую вам вынесли за нарушение ПДД. КоАП, в рамках которого вас лишили прав, устанавливает срок лишения права. Срок прошел и Вы можете получить права вновь. Если бы Ваши права не уничтожили как невостребованные, то Вам нужно было бы сдавать только теорию. Т.к. права уничтожили, то Вы в общем порядке должны сдавать и теорию и практику.
Ознакомьтесь с ч 1 ст 1. 7 КоАп РФ.
Здравствуйте!
Все верно, Вам нужно сдавать и теорию и практику.