Как восстановить водительские права после их уничтожения - нужна ли перездача в 2024 году?
Меня лешили водительских прав в 2003 году, после их в 2009 уничтожили, как не востребованные, чтобы получить мне их сейчас в 2024 году, мне нужна сейчас перездача? Теории и вождения?
Лучший ответ
Георгий, здравствуйте! Это сложный вопрос, потому что сложилась не однозначная практика. Где-то выдают права без теории и практики, а где-то нет, говорят о том,
что сдача экзамена не относится к наказанию, а.является обновленной процедурой выдачи водительского удостоверения после
лишения.
Я лично, считаю, что сдавать теорию и практику в вашей ситуации, нет необходимости.
Согласно статьи 1.7 КоАП к части 2.
Закон, устанавливающий или
отягчающий административную ответственность за административное правонарушение, либо иным образом ухудшающий положение лица,обратной силы не имеет.
Считаю, что сдача теории и практики, все таки ухудшает положение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))