Возможно ли выделить супружескую долю после смерти бывшего супруга без раздела имущества - какой ответчик указать в исковом заявлении в суде?
Ответ отключен модератором
Ответчиком указывается не конкретное лицо, а «наследственное имущество» с указанием полного имени умершего должника и датой его смерти. При этом, вместо адреса ответчика указывается место открытия наследства. Будет ошибкой если вы в качестве ответчика укажите умершего должника, т.к. в этом случае иск будет возвращен без рассмотрения. Третьими лицами указываются исполнитель завещания или нотариус, который ведет наследственное дело.
Приложение: дело 1952 г. о признании права собственности на 1/2 дома после смерти мужа.
У вас нет супруга, соответственно у вас нет супружеской доли. Его доля в праве собственности на квартиру будет у его наследников если они заявят у нотариуса. На столы, табуретки ваше первоочередное право.
Почитайте определение Верховного суда
vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2147460