Как выделить супружескую долю при наследовании имущества после смерти супруга?
После смерти жены муж единственный наследник. Как в наследуемом имуществе, которое было приобретено в период брака и следовательно принадлежало поровну обоим супругам, теперь выделить долю, которая не подлежит наследованию, а принадлежит пережившему супругу?
Например, дача и земельный участок, купленные во время брака. Сначала надо выделить половину, которая является супружеской для мужа, а потом на вторую половину оформлять наследство? Как это технически делается и какие платежи при выделении супружеской доли предусмотрены?
Спасибо!
Советую обратиться в суд для признания права собственности на половину дачи и земельного участка (госпошлина 100 рублей). Затем унаследовать оставшуюся половину дачи и земельного участка (если супруги проживали совместно, от госпошлины наследник освобождается).
Обратитесь к нотариусу, в течении пол года после смерти мужа, с заявлением о принятии наследства, а нотариус оформит документы дальше.
С уважением,