Налог при покупке и продаже машины - как рассчитать и минимизировать расходы
Купил машину в за 550.000 т. р,через два года продал за 650.000 т. р. Т.е. машиной владел меньше двух лет.
Прибыль составила 100.000 т. р.
Все документы купли-продажи имеются.
Нужно ли мне платить налог?
Так как есть же вычет налоговый на 250.000 т. р в год
Лучший ответ
Надо платить. А вычет - есть, если им воспользуетесь, платить будете в 400 000 (вычитаете из выручки). Поэтому и пользуются иным вариантом вычета - - платите НДФЛ с превышения выручки от продажи над стоимостью приобретения имущества проданного.
Конечно платите налог.
С 650 минус 250 = получите сумму с которой вычитается 13%.