Ростов-на-Дону, 29.01.2024, 10:58

Как узаконить гараж в гаражно-строительном кооперативе после расторжения договора аренды земельного участка?

Вопрос №21081861 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.01.2024, 10:58
Построили гараж в гаражно-строительном кооперативе, на момент постройки с муниципальным образованием действовал договор аренды земельного участка под размещение гаражей, без определения формы объекта. Договор заключен был в 2006 году, под гаражную амнистию не попадает, расторгли договор в 2016 г, по настоящее время пользуемся земельным участком. Теперь администрация обратилась с иском о признании гаражей незаконной постройкой и о сносе. Могу ли я узаконить свой гараж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите на иск возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ. По факту приобретательной давности можно узаконить гараж.

29.01.2024, 11:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Денис, чтобы вам прислали, нужно видеть исковое заявление, оно на руках у вас?

Нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела

29.01.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:

Возражение уже подавали, администрация проиграла суд, теперь я хочу узаконить гаражи, так как до этого они просто просили убрать гаражи, а теперь просят признать их самовольной постройкой.

29.01.2024, 11:05

Подавайте встречный иск о признании права собственности

29.01.2024, 11:08

Так вот я и хочу им встречный иск выдвинуть, только не знаю, правильно ли я понимаю, что если по уставу мы считаемся Гаражно-строительным кооперативом и земля была у нас в аренде то мы имели право строить гаражи?

29.01.2024, 11:11

Здравствуйте. Денис.

Вы понимаете правильно Если гараж был построен во время действия договора аренды земельного участка для строительства гаражей, то гараж является не самовольной, а законной постройкой и вы имеете полное право предъявить встречный иск о признании права собственности на гараж.

С уважением.

29.01.2024, 11:17

Нужно видеть решение суда

29.01.2024, 11:09

Немного позже прикреплю ссылку на решение арбитражного суда

29.01.2024, 11:12

Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист разработает для вас правовую позицию, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

29.01.2024, 11:12