Как избежать проблем с Росреестром при продаже доли в гараже - опыт банкрота и доверенности.

К чему может придраться Росреестр, к чему мне готовиться? Гараж мой - 70 тыс, земля под ним 30 тыс (по кадастру это все дороже, но на практике люди в этом гаражном обществе за 100 - 120 тыс гаражи и продают). Земля в долевой собственности, с мамой пополам. У меня есть доверенность от 2017 г на 10 лет, в т.ч. прописано право мне продавать ее долю в гараже по своему усмотрению. Доваренность без права передоверия 3 лицам. Доверенность не отозвана. Т.к. я банкрот, моя доля была выставлена на аукционах за 85 тыс, потом за 80750, и вот пошло ПП (13 шагов по 6 дней). Нашелся только 1 покупатель-перекупщик, из другого города, заплатит за мою долю около 40 тыс р. Встал вопрос, что АУ все проведет 1-м договором, то есть я должна покупателю еще и мамину долю продать, иначе сделка не пройдет проверку в Росреестре. Я даю цену 20 тыс, этот падальщик требует за 10 тыс. Вроде сошлись на 15 тыс. Как АУ еще летом оценивал объект. Теперь он начинает звонить, прессует, без него мол я банкротство не закончу, требует снизить цену за мамину долю до 10 тыс. Маме 80+ , на сегодня лежачая. Подавать документы в Росреестр будут через МФЦ. К чему может придраться Росреестр? Ни к какому нотариусу меня еще не посылали. У меня ощущение, что сделку просто застопорят, я права?
Лучший ответ

Здравствуйте

Сделку не развернут, но и вы можете не соглашаться. Пусть покупает вашу долю и регистрирует только ее.

Он дорого долю никому не продаст. А вы после банкротства сможете продать долю матери ему дороже.

Кроме того, у вашей матери есть преимущественное право покупки вашей доли.

Вы можете написать вашему фу письмо от нее, что она согласно купить вашу долю по цене. Которая определена на торгах.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

Спасибо !!

Это бред конечно банкротство закончится в любом случае. Подавайте документы посмотрите что скажет Росреестр. Доли в гараже и жилом помещении две разные вещи.

Спасибо

Росреестр может придраться к сделке с недвижимостью, если будут нарушены требования к регистрации сделок. В вашем случае, возможно, потребуется оформление сделки через нотариуса и подача бумажного заявления на электронную сделку в Росреестр.

Также, учитывая долевую собственность и наличие доверенности, важно соблюсти все юридические формальности, чтобы избежать возможных проблем с регистрацией сделки.

Надеюсь что мой ответ вам полезен.