Новосибирск, 29.01.2024, 12:20

Почему дочь отказывается идти в школу - семейная ситуация и права психолого-педагогической службы

Вопрос №21082123 из г. Новосибирск
опубликован 29.01.2024, 12:20
Дочь бросила 9 класс, отказывается идти в школу. В августе 2024 ей будет 17 лет. Приходили из пдн, семья благополучная, дочь не ведёт аморально образ жизни. Характеристика из школы по поведению хорошая. Но сегодня позвонили из детского сада, куда ходит младший ребёнок и сказали, что пдн звонили в садик и просят характеристику семьи. Имеют ли пдн на это право? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

В соотв. Со ст. 43 Конституции, п. 4 "Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования." ст. 66 Закона об образовании также предусматривает обязательность получения образования до 18 лет - "п.5. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее." То есть, сейчас, просто не ходя в школу вы, как законные представители, нарушаете закон и интерес опеки и ИДН правомерен. Есть простые и законные способы не ходить в школу - например, заочное, семейное, очно-заочное. Мои дети были на всех этих формах обучения, сейчас снова на очке. Пишется директору заявление, учеба проходится дома самостоятельно. Пишите, помогу составить.

29.01.2024, 12:27

Её оставили на второй год. когда я сказала директору школы, что переведу её на семейное обучение, она ответила, что нельзя, т.к она оставлена на второй год

29.01.2024, 12:33

Продублирую из лс: оснований не выдать личное дело нет. Обращаться надо с письменным заявлением, а не устно. В заявлении напишите: в случае отказа прошу обосновать его с ссылками на законодательство. Если отношения со школой совсем испорчены и терять нечего, идите на встречу со включенным диктофоном и предупреждайте о том, что ведется запись. При отказе прямо при директоре можно звонить на горячую линию департамента образования. Также можно пожаловаться через интернет-сайт Департамента вашего региона.

29.01.2024, 12:51

Документы у нас на руках

29.01.2024, 12:54