Тюмень, 29.01.2024, 12:45

Возможно ли вернуть вещи, наложенные арестом в рамках исполнения гражданского иска?

Вопрос №21082205 из г. Тюмень
опубликован 29.01.2024, 12:45
Суд не возвращает вещь доки, так как на них наложен арест, в целях исполнения гражданского иска, есть ли возможность вернуть вещи. А именно, телефон, планшет, ноутбук.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вернуть вещи возможно только после решения вопроса о возмещении вреда гражданскому истцу, ч. 9 ст. 115 УПК:

Арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении.

29.01.2024, 12:47

А как же то обстоятельство, что Судом не принято во внимание, что в соответствии со ст. 299 УПК РФ в совещательной комнате при постановлении приговора суд разрешает в том числе вопросы о том, как поступить с имуществом, на которое был наложен арест для обеспечения исполнения наказания в виде штрафа или для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации, а не вопросы о сохранении ареста на имущество. Также в Постановление КС РФ № 18-П от 17 апреля 2019 г. указано, что Наложение ареста на имущество относится к мерам процессуального принуждения, применяемым в целях обеспечения установленного порядка уголовного судопроизводства, надлежащего исполнения приговора (пункт 4 части первой статьи 111 УПК Российской Федерации), и в качестве таковой носит временный характер, а потому наложение ареста на имущество в целях обеспечения гражданского иска в уголовном деле не может выходить за временные рамки уголовно-процессуальных отношений, связанных с расследованием и разрешением данного уголовного дела.

31.01.2024, 15:11

Вы можете подать ходатайство в суд об отмене ареста и возвращении вещдоков, но вам, скорее всего, откажут.

31.01.2024, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вернуть можно только после исполнения гражданско-правовых обязательств: убытки, вред и пр.

31.01.2024, 16:51