Владикавказ, 29.01.2024, 13:10

Как можно не выплатить долг, моя мама заняла сумму в долг и нет возможности отдать, что делать

Вопрос №21082291 из г. Владикавказ
опубликован 29.01.2024, 13:10
Как можно не выплатить долг, моя мама заняла сумму в долг и нет возможности отдать, что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Законно не возвращать долг можно только в случае, если кредитор простит его, ст. 415 ГК, или если мама пройдет процедуру банкротства. Во всех остальных случаях долг нужно отдавать.

29.01.2024, 13:16
Оценка автора вопроса:

Если пройти процедуру банкротства, то деньги можно не возвращать?

29.01.2024, 13:19

Если суд признает маму банкротом, то да, но для этого нужны основания: отсутствие дохода, имущества на которое может быть обращено взыскание и т.д.

29.01.2024, 13:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Долг придётся вернуть, иначе его взыщут через суд.

29.01.2024, 13:22

Надо изыскивать возможность отдать долг.

29.01.2024, 13:33

Добрый день. Для того чтобы детально рассмотреть возможный вариант взыскания/ не взыскания задолженности с Вашей мамы нужно понять на какой стадии сейчас находится ситуация.. Кредитор пошел в суд? Либо уже исполнительный документ у судебного пристава?

29.01.2024, 17:20