Машина куплена на деньги с продажи моей квартиры, которая была мне подарена, будет ли делится машина при разводе?

Лучший ответ

Добрый вечер, Лариса.

1)Все имущество, купленное в браке является совместно нажитым, пока не будет доказано иное.

2)В вашем случае, нужно через суд доказать, что данное т/с приобретенной во время брака, но строго на ваши личные средства, через ДКП, свидетелей и так далее.

3)Именно в этом случае данное т/с не будет подлежать разделу.

ст. 36 СК РФ, п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

При таком раскладе, да, так как доход от продажи квартиру является совместно нажитым имуществом

Забавная трактовка...

Нет, машина делиться не будет. Имущество, купленное на деньги от продажи личного имущества, не является супружеские имуществом в силу ст 36 СК РФ.

Здравствуйте, всё зависит от конкретных обстоятельств дела. Теоретически автомобиль может остаться за Вами.

Добрый день! Согласно ст. 36 Семейного кодекса, имущество, полученное одним из супругов в дар, не является совместно нажитым и разделу при разводе не подлежит. Однако, для того, чтобы исключить машину из состава совместно нажитого имущества, нужно подать соответствующий иск в суд и представить доказательства того, что деньги на приобретение машины были получены от продажи квартиры, полученной в дар, то есть нужно будет принести в суд договор дарения квартиры, сведения о полученном доходе от продажи и сведения о приобретении машины непосредственно после продажи квартиры. Если суд сочтет ваши аргументы убедительными, возможно, раздела машины удастся избежать.

Здравствуйте, Лариса! Если докажете (ст.55-56 ГПК РФ), что была приобретена именно на эти средства, то нет, т.к. в этом случае сможете применить положения статьи 36 Семейного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Бремя доказывания в этом случае лежит на Вас.

Здравствуйте Лариса

Нет не будет делиться автомобиль в соответствии с п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака". Вы же купили на личные деньги с продажи квартиры подаренной вам В статье 36 СК РФ приводиться перечень оснований, при наличии которых имущество считается принадлежащим на праве собственности одному из супругов. В частности таким имуществом является имущество, принадлежащее одному из супругов до вступления в брак, полученное в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак

__

С уважением.

Не будет - это Ваша личная собственность - ст. 36 СК РФ, ног Вам при несогласии супруга в суде придётся доказать, что деньги на покупку автомобиля были взяты от продажи подаренной квартиры - ст. 55, ст. 56 ГПК РФ.

Если не будет необходимых доказательств - письменных - то суд примет иное решение и авто поровну поделит - ст. 38. ст. 39 СК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В этом случае имущество является вашей личной собственностью и разделу при разводе не подлежит.

На основании п.1 ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Подаренная квартира и средства от ее продажи являются вашей собственностью, поэтому и купленная машина будет тоже вашей. Однако, вам необходимо запастись доказательствами для предотвращения попыток супруга завладеть вашей машиной под предлогом её приобретения в период брака.

Лариса, добрый день!

Юридически данный автомобиль попадает под действие статьи 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Однако, с учетом того, Что автомобиль был приобретён исключительно за ваши денежные средства, а супруг не вкладывался, то есть шансы исключить данный автомобиль из общей массы имущества, который подлежит разделу. Для этого заявляется иск. Как правило на практике, подает встречный иск супруг – ответчик, и просит признать данное имущество личной собственностью

—————

С уважением, Дарья Алексеевна