Как продать долю в квартире, когда неизвестно, как будет поделено наследство?
Добрый день! Согласно ст. 250 ГК, Вам достаточно просто направить уведомления всем сособственникам, при этом Вам не нужно знать размер их долей. Просто направьте официальные письма с условиями предстоящей сделки всем наследникам умершего, и если через месяц никто не выразит желания приобрести вашу долю, Вы сможете продать ее третьему лицу. Обратите внимание, что сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению, ст. 42 Закона о госрегистрации, поэтому Вам желательно сходить на консультацию к нотариусу и объяснить свою проблему, чтобы в дальнейшем нотариус не отказался регистрировать сделку.
Вопрос в том, что я не знаю кто будет собственниками после наследования. И когда они станут собственниками я тоже не знаю. Поэтому кого уведомлять?
Срок для принятия наследства истёк и подавайте уведомление всем наследникам.
Уведомление можете направить через нотариуса, у которого есть все эти сведения.
Если Вам неизвестны ФИО собственников и их адреса, единственный выход - обратиться в суд с иском об устранении препятствий к осуществлению права собственности, ст. 304 ГК и через суд затребовать наследственное дело, выяснить круг наследников, а затем уже действовать в порядке ст. 250 ГК.
Всем наследникам и собственнику 1/4 доли подать уведомление о желании продать свою долю и искать покупателя. Сделка через нотариуса.
А если наследниками станут внуки - о которых я не знаю ни сколько их ни где они живут...
Внуки не могут стать наследниками, только по праву представления после смерти родителей, которые раньше наследодателя умерли. Узнайте у нотариуса кто наследники (кто подал заявления о принятии наследства), поясните, что нужно подавать уведомление о продаже. Получите отказ, тогда в суде решайте вопрос. Юрист Петрова Н.Е. вам уже написала об этом.