Жуковский, 29.01.2024, 14:50

Как продать долю в квартире, когда неизвестно, как будет поделено наследство?

Вопрос №21082543 из г. Москва
опубликован 29.01.2024, 14:50
Мне принадлежит 1/4 квартиры, еще 1/4 принадлежит третьему лицу, оставшиеся 1/2 квартиры принадлежала человеку, который умер. У умершего собственника остались 2 взрослых детей и внуки (одному из детей уже принадлежат те самые 1/25 о которых я уже сказала, но как и когда они поделят 1/5 квартиры я не знаю). Как мне продавать свою долю в квартире, если я не знаю как наследники поделят оставшуюся часть? Т.е. какой алгоритм моих действий, т.к. я не знаю кого уведомлять, не знаю когда вступят в наследство и пр. (хотя наследственное дело открыли и уже прошли 6 месяцев со дня смерти). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст. 250 ГК, Вам достаточно просто направить уведомления всем сособственникам, при этом Вам не нужно знать размер их долей. Просто направьте официальные письма с условиями предстоящей сделки всем наследникам умершего, и если через месяц никто не выразит желания приобрести вашу долю, Вы сможете продать ее третьему лицу. Обратите внимание, что сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению, ст. 42 Закона о госрегистрации, поэтому Вам желательно сходить на консультацию к нотариусу и объяснить свою проблему, чтобы в дальнейшем нотариус не отказался регистрировать сделку.

29.01.2024, 14:54

Вопрос в том, что я не знаю кто будет собственниками после наследования. И когда они станут собственниками я тоже не знаю. Поэтому кого уведомлять?

29.01.2024, 14:58

Срок для принятия наследства истёк и подавайте уведомление всем наследникам.

29.01.2024, 14:59

Уведомление можете направить через нотариуса, у которого есть все эти сведения.

29.01.2024, 15:00
Оценка автора вопроса:

Если Вам неизвестны ФИО собственников и их адреса, единственный выход - обратиться в суд с иском об устранении препятствий к осуществлению права собственности, ст. 304 ГК и через суд затребовать наследственное дело, выяснить круг наследников, а затем уже действовать в порядке ст. 250 ГК.

29.01.2024, 15:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Всем наследникам и собственнику 1/4 доли подать уведомление о желании продать свою долю и искать покупателя. Сделка через нотариуса.

29.01.2024, 14:58

А если наследниками станут внуки - о которых я не знаю ни сколько их ни где они живут...

29.01.2024, 14:59

Внуки не могут стать наследниками, только по праву представления после смерти родителей, которые раньше наследодателя умерли. Узнайте у нотариуса кто наследники (кто подал заявления о принятии наследства), поясните, что нужно подавать уведомление о продаже. Получите отказ, тогда в суде решайте вопрос. Юрист Петрова Н.Е. вам уже написала об этом.

29.01.2024, 15:10
Оценка автора вопроса: