Проблема захламленного коридора в коммунальной квартире - что будет с комнатой после выселения соседа-алкаша?

Вопрос №21082837 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2024, 15:46

В коммунальной квартире собственник комнаты захломил весь коридор, собираюсь подать в администрацию жалобу в мчс, сосед алкаш и скорее всего ничего не уберёт, если не выполнит предписание администрации, то они могут его выселить и дать компенсацию, Но проблема в том что 1 месяц назад умерла его мать, совладелец комнаты, тобишь он не вступил ещё в на оедство. Если его выселят. То кто будет притендовать на ме рад этой комнаты, ко лрый пренадлежал матери... Дети этого алкаша? Которого выселят?...

Или уже никто?

Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Тут не все так просто. Ст.98 ЖК РФ не про выселение.

687 ГК РФ не касается собственников жилья.

А 293 ГК РФ утратила силу.

30.01.2024, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Нет.

Не дети, а сам сын алкаш.

29.01.2024, 16:53

Так если его аыселят со своей жилпдощади комнаты... А в этой же комнате из которой его аыселят 7 метров матери...

29.01.2024, 19:56

Его аыселят и он снова будет претендовать? Не думаю, что его снова пустит Администрация... Суть уловил?

29.01.2024, 20:01

Суть уловил. Если он собственник, то врядли

30.01.2024, 13:35

Если вдруг его выселят по суду, то выселят с учетом того, что ему принадлежит на праве собственности вся комната.

29.01.2024, 20:01

Право собственности на жилье охраняется законом. Вместе с тем, у владельца квартиры существуют не только права, но и обязанности, в том числе и перед жильцами дома. И в случае их нарушения возможно выселение собственника из квартиры. Основания выселения регламентированы гражданским и жилищным кодексами РФ. Выселение возможно только на основании решения суда.

Самыми распространенными основаниями для лишения жилплощади является нарушение правил проживания в многоквартирном доме: нецелевое использование квартиры (использует под промышленное производство), самовольная перепланировка, ненадлежащая эксплуатация квартиры, приводящая к её разрушению, создание опасной санитарно-эпидемиологической и пожароопасной обстановки, причинение ущерба, угрожающего целостности многоквартирного дома, постоянное нарушение интересов проживающих в соседних квартирах лиц (ст. 687 Гражданского кодекса РФ, ст. 98 Жилищного кодекса РФ).

Орган местного самоуправления при поступлении сигналов о нарушениях предупреждает собственника, устанавливает срок устранения нарушений.

Статьей 293 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что, если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

В данном случае, исковое заявление о выселении вправе подать только представители муниципальной власти и государственных органов. Управляющая компания и соседи выступать истцом в суде в споре о выселении собственника не могут.

Таким образом, нарушение общественных интересов может повлечь принудительное выселение собственника жилья.

30.01.2024, 14:44

А почему вы уверены, что его кто-то будет выселять? Какие основания? Если он ещё имеет долю в комнате и регистрацию, то игнорировать он всех вас соседей будет, как и сейчас это делает. По факту примет долю умершей, т.к. он наследник первой очереди по Закону. Выкупите его имущество или купите комнату другую и обмен сделайте.

29.01.2024, 20:39

Если квартиру используют не по назначению, он у Трои в местах общего пользования склад..

Пажароопасный!...

Он все разрушает..

А по закону должен следить за жильём..

И участвовать в поддержания...

Если не выполнит предписание администрации, то она его и может выселить через суд...

В квартире пахнет бомжатиной...

Он не моется и не стирает... Ходит в зловонной страной и ссаной одежде и вешает её в коридоре...

Даже в метро не пускают людей в зловонной одежде и выписывают штраф!...

.. Вы точно юрист?

30.01.2024, 10:26

Собственника никто не выселит, даже не надейтесь. А если ещё и наследство получит в виде доли в этой комнаты, то тем более.

Вы хоть что можете писать, но только заставлять через судебное решение, которое приставы на контроль возьмут после подачи исп. документа вами им, МЧС подключайте, управляющую организацию вашего дома и т.д.

Подайте в суд и лишите его собственности, если сможете. Эмоции можете при себе оставить.

30.01.2024, 10:38

И на моё веку выселяди даже тех кто не проживает 10 лет и прописан... Без право на что либо!... Сама подавала в суд и все, ок!

30.01.2024, 12:55

Вы так и не поняли и не справляетесь со своими эмоциями. Никто собственника не лишит его собственности и никуда не выселит. Вам же написали - обращайтесь женщина в суд и решайте вопросы, но только зря время затратите суда и денег на юриста. Удачи вам.

Род моей деятельности вас вообще не касается, т.к. не вы же людям помогаете решить те проблемы, которые можно решить. Моё время садить преступников и расследовать преступления уже прошло, но это так.

Посмотрите на себя в зеркало и улыбнитесь, и люди к вам потянутся, может быть.

30.01.2024, 13:01

Ау... Недоразумение...

Выселят и дадут компенсацию!

Откуда вы такой не умный?

30.01.2024, 13:02

На обозрение решение суда о лишении собственника недвижимости. Слабо?

30.01.2024, 13:03

Администрации не слабо, тем более что он о мороженным и все соседи подпишутся

30.01.2024, 13:04

Право собственности на жилье охраняется законом. Вместе с тем, у владельца квартиры существуют не только права, но и обязанности, в том числе и перед жильцами дома. И в случае их нарушения возможно выселение собственника из квартиры. Основания выселения регламентированы гражданским и жилищным кодексами РФ. Выселение возможно только на основании решения суда.

Самыми распространенными основаниями для лишения жилплощади является нарушение правил проживания в многоквартирном доме: нецелевое использование квартиры (использует под промышленное производство), самовольная перепланировка, ненадлежащая эксплуатация квартиры, приводящая к её разрушению, создание опасной санитарно-эпидемиологической и пожароопасной обстановки, причинение ущерба, угрожающего целостности многоквартирного дома, постоянное нарушение интересов проживающих в соседних квартирах лиц (ст. 687 Гражданского кодекса РФ, ст. 98 Жилищного кодекса РФ).

Орган местного самоуправления при поступлении сигналов о нарушениях предупреждает собственника, устанавливает срок устранения нарушений.

Статьей 293 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что, если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

В данном случае, исковое заявление о выселении вправе подать только представители муниципальной власти и государственных органов. Управляющая компания и соседи выступать истцом в суде в споре о выселении собственника не могут.

Таким образом, нарушение общественных интересов может повлечь принудительное выселение собственника жилья.

30.01.2024, 14:36

Право собственности на жилье охраняется законом. Вместе с тем, у владельца квартиры существуют не только права, но и обязанности, в том числе и перед жильцами дома. И в случае их нарушения возможно выселение собственника из квартиры. Основания выселения регламентированы гражданским и жилищным кодексами РФ. Выселение возможно только на основании решения суда.

Самыми распространенными основаниями для лишения жилплощади является нарушение правил проживания в многоквартирном доме: нецелевое использование квартиры (использует под промышленное производство), самовольная перепланировка, ненадлежащая эксплуатация квартиры, приводящая к её разрушению, создание опасной санитарно-эпидемиологической и пожароопасной обстановки, причинение ущерба, угрожающего целостности многоквартирного дома, постоянное нарушение интересов проживающих в соседних квартирах лиц (ст. 687 Гражданского кодекса РФ, ст. 98 Жилищного кодекса РФ).

Орган местного самоуправления при поступлении сигналов о нарушениях предупреждает собственника, устанавливает срок устранения нарушений.

Статьей 293 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что, если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

В данном случае, исковое заявление о выселении вправе подать только представители муниципальной власти и государственных органов. Управляющая компания и соседи выступать истцом в суде в споре о выселении собственника не могут.

Таким образом, нарушение общественных интересов может повлечь принудительное выселение собственника жилья.

30.01.2024, 14:43

Право собственности на жилье охраняется законом. Вместе с тем, у владельца квартиры существуют не только права, но и обязанности, в том числе и перед жильцами дома. И в случае их нарушения возможно выселение собственника из квартиры. Основания выселения регламентированы гражданским и жилищным кодексами РФ. Выселение возможно только на основании решения суда.

Самыми распространенными основаниями для лишения жилплощади является нарушение правил проживания в многоквартирном доме: нецелевое использование квартиры (использует под промышленное производство), самовольная перепланировка, ненадлежащая эксплуатация квартиры, приводящая к её разрушению, создание опасной санитарно-эпидемиологической и пожароопасной обстановки, причинение ущерба, угрожающего целостности многоквартирного дома, постоянное нарушение интересов проживающих в соседних квартирах лиц (ст. 687 Гражданского кодекса РФ, ст. 98 Жилищного кодекса РФ).

Орган местного самоуправления при поступлении сигналов о нарушениях предупреждает собственника, устанавливает срок устранения нарушений.

Статьей 293 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что, если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

В данном случае, исковое заявление о выселении вправе подать только представители муниципальной власти и государственных органов. Управляющая компания и соседи выступать истцом в суде в споре о выселении собственника не могут.

Таким образом, нарушение общественных интересов может повлечь принудительное выселение собственника жилья.

30.01.2024, 14:45

Недоразуменее - это вы про себя видимо. Вы ещё маленькая мне делать такие высказывания. За такие вещи в 80 и 90-е наказывали и жёстко.

30.01.2024, 13:05

Тебе авторитета на адрес прислать?

30.01.2024, 13:24

Закуски серый..

Право собственности на жилье охраняется законом. Вместе с тем, у владельца квартиры существуют не только права, но и обязанности, в том числе и перед жильцами дома. И в случае их нарушения возможно выселение собственника из квартиры. Основания выселения регламентированы гражданским и жилищным кодексами РФ. Выселение возможно только на основании решения суда.

Самыми распространенными основаниями для лишения жилплощади является нарушение правил проживания в многоквартирном доме: нецелевое использование квартиры (использует под промышленное производство), самовольная перепланировка, ненадлежащая эксплуатация квартиры, приводящая к её разрушению, создание опасной санитарно-эпидемиологической и пожароопасной обстановки, причинение ущерба, угрожающего целостности многоквартирного дома, постоянное нарушение интересов проживающих в соседних квартирах лиц (ст. 687 Гражданского кодекса РФ, ст. 98 Жилищного кодекса РФ).

Орган местного самоуправления при поступлении сигналов о нарушениях предупреждает собственника, устанавливает срок устранения нарушений.

Статьей 293 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что, если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

В данном случае, исковое заявление о выселении вправе подать только представители муниципальной власти и государственных органов. Управляющая компания и соседи выступать истцом в суде в споре о выселении собственника не могут.

Таким образом, нарушение общественных интересов может повлечь принудительное выселение собственника жилья.

30.01.2024, 14:37

Право собственности на жилье охраняется законом. Вместе с тем, у владельца квартиры существуют не только права, но и обязанности, в том числе и перед жильцами дома. И в случае их нарушения возможно выселение собственника из квартиры. Основания выселения регламентированы гражданским и жилищным кодексами РФ. Выселение возможно только на основании решения суда.

Самыми распространенными основаниями для лишения жилплощади является нарушение правил проживания в многоквартирном доме: нецелевое использование квартиры (использует под промышленное производство), самовольная перепланировка, ненадлежащая эксплуатация квартиры, приводящая к её разрушению, создание опасной санитарно-эпидемиологической и пожароопасной обстановки, причинение ущерба, угрожающего целостности многоквартирного дома, постоянное нарушение интересов проживающих в соседних квартирах лиц (ст. 687 Гражданского кодекса РФ, ст. 98 Жилищного кодекса РФ).

Орган местного самоуправления при поступлении сигналов о нарушениях предупреждает собственника, устанавливает срок устранения нарушений.

Статьей 293 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что, если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

В данном случае, исковое заявление о выселении вправе подать только представители муниципальной власти и государственных органов. Управляющая компания и соседи выступать истцом в суде в споре о выселении собственника не могут.

Таким образом, нарушение общественных интересов может повлечь принудительное выселение собственника жилья.

30.01.2024, 14:45

А ты так и не понял, что не я буду обращаться в суд А Администрация и она его выскочит и никакой юрист мне не нужен! Чучело огородное!

30.01.2024, 13:23

Право собственности на жилье охраняется законом. Вместе с тем, у владельца квартиры существуют не только права, но и обязанности, в том числе и перед жильцами дома. И в случае их нарушения возможно выселение собственника из квартиры. Основания выселения регламентированы гражданским и жилищным кодексами РФ. Выселение возможно только на основании решения суда.

Самыми распространенными основаниями для лишения жилплощади является нарушение правил проживания в многоквартирном доме: нецелевое использование квартиры (использует под промышленное производство), самовольная перепланировка, ненадлежащая эксплуатация квартиры, приводящая к её разрушению, создание опасной санитарно-эпидемиологической и пожароопасной обстановки, причинение ущерба, угрожающего целостности многоквартирного дома, постоянное нарушение интересов проживающих в соседних квартирах лиц (ст. 687 Гражданского кодекса РФ, ст. 98 Жилищного кодекса РФ).

Орган местного самоуправления при поступлении сигналов о нарушениях предупреждает собственника, устанавливает срок устранения нарушений.

Статьей 293 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что, если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

В данном случае, исковое заявление о выселении вправе подать только представители муниципальной власти и государственных органов. Управляющая компания и соседи выступать истцом в суде в споре о выселении собственника не могут.

Таким образом, нарушение общественных интересов может повлечь принудительное выселение собственника жилья.

30.01.2024, 14:43

Ирина!

А как насчет конституционного принципа

35. Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Вперед! В суд! Удачи Вам!

30.01.2024, 13:37

А как насчёт гражданского и жилищного кодекса?

Право собственности на жилье охраняется законом. Вместе с тем, у владельца квартиры существуют не только права, но и обязанности, в том числе и перед жильцами дома. И в случае их нарушения возможно выселение собственника из квартиры. Основания выселения регламентированы гражданским и жилищным кодексами РФ. Выселение возможно только на основании решения суда.

Самыми распространенными основаниями для лишения жилплощади является нарушение правил проживания в многоквартирном доме: нецелевое использование квартиры (использует под промышленное производство), самовольная перепланировка, ненадлежащая эксплуатация квартиры, приводящая к её разрушению, создание опасной санитарно-эпидемиологической и пожароопасной обстановки, причинение ущерба, угрожающего целостности многоквартирного дома, постоянное нарушение интересов проживающих в соседних квартирах лиц (ст. 687 Гражданского кодекса РФ, ст. 98 Жилищного кодекса РФ).

Орган местного самоуправления при поступлении сигналов о нарушениях предупреждает собственника, устанавливает срок устранения нарушений.

Статьей 293 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что, если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

В данном случае, исковое заявление о выселении вправе подать только представители муниципальной власти и государственных органов. Управляющая компания и соседи выступать истцом в суде в споре о выселении собственника не могут.

Таким образом, нарушение общественных интересов может повлечь принудительное выселение собственника жилья.

30.01.2024, 14:38

Дебилы..

30.01.2024, 14:39

Так что читайте законы, что собственников на раз 2 Выселят!

А вы его так рьяно защищает, как будто вы такой же отморозок как он и злоупотреблять алкоголем, творите беспредел и не! моетесь!

30.01.2024, 13:00

А за сравнение можете и пожалеть женщина. Держите эмоции при себе и за язычком следите.

30.01.2024, 13:02

Алло гараж, испарись...

А то я тебя выселю... Из. Этого чата...

30.01.2024, 13:05

Право собственности на жилье охраняется законом. Вместе с тем, у владельца квартиры существуют не только права, но и обязанности, в том числе и перед жильцами дома. И в случае их нарушения возможно выселение собственника из квартиры. Основания выселения регламентированы гражданским и жилищным кодексами РФ. Выселение возможно только на основании решения суда.

Самыми распространенными основаниями для лишения жилплощади является нарушение правил проживания в многоквартирном доме: нецелевое использование квартиры (использует под промышленное производство), самовольная перепланировка, ненадлежащая эксплуатация квартиры, приводящая к её разрушению, создание опасной санитарно-эпидемиологической и пожароопасной обстановки, причинение ущерба, угрожающего целостности многоквартирного дома, постоянное нарушение интересов проживающих в соседних квартирах лиц (ст. 687 Гражданского кодекса РФ, ст. 98 Жилищного кодекса РФ).

Орган местного самоуправления при поступлении сигналов о нарушениях предупреждает собственника, устанавливает срок устранения нарушений.

Статьей 293 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что, если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

В данном случае, исковое заявление о выселении вправе подать только представители муниципальной власти и государственных органов. Управляющая компания и соседи выступать истцом в суде в споре о выселении собственника не могут.

Таким образом, нарушение общественных интересов может повлечь принудительное выселение собственника жилья.

Готовся к выселении!

30.01.2024, 14:42

Право собственности на жилье охраняется законом. Вместе с тем, у владельца квартиры существуют не только права, но и обязанности, в том числе и перед жильцами дома. И в случае их нарушения возможно выселение собственника из квартиры. Основания выселения регламентированы гражданским и жилищным кодексами РФ. Выселение возможно только на основании решения суда.

Самыми распространенными основаниями для лишения жилплощади является нарушение правил проживания в многоквартирном доме: нецелевое использование квартиры (использует под промышленное производство), самовольная перепланировка, ненадлежащая эксплуатация квартиры, приводящая к её разрушению, создание опасной санитарно-эпидемиологической и пожароопасной обстановки, причинение ущерба, угрожающего целостности многоквартирного дома, постоянное нарушение интересов проживающих в соседних квартирах лиц (ст. 687 Гражданского кодекса РФ, ст. 98 Жилищного кодекса РФ).

Орган местного самоуправления при поступлении сигналов о нарушениях предупреждает собственника, устанавливает срок устранения нарушений.

Статьей 293 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что, если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

В данном случае, исковое заявление о выселении вправе подать только представители муниципальной власти и государственных органов. Управляющая компания и соседи выступать истцом в суде в споре о выселении собственника не могут.

Таким образом, нарушение общественных интересов может повлечь принудительное выселение собственника жилья.

30.01.2024, 14:34

Наследником первой очереди всегда будет сын

30.01.2024, 13:32

Это в курсе... Но Выселят его...

30.01.2024, 13:33

Право собственности на жилье охраняется законом. Вместе с тем, у владельца квартиры существуют не только права, но и обязанности, в том числе и перед жильцами дома. И в случае их нарушения возможно выселение собственника из квартиры. Основания выселения регламентированы гражданским и жилищным кодексами РФ. Выселение возможно только на основании решения суда.

Самыми распространенными основаниями для лишения жилплощади является нарушение правил проживания в многоквартирном доме: нецелевое использование квартиры (использует под промышленное производство), самовольная перепланировка, ненадлежащая эксплуатация квартиры, приводящая к её разрушению, создание опасной санитарно-эпидемиологической и пожароопасной обстановки, причинение ущерба, угрожающего целостности многоквартирного дома, постоянное нарушение интересов проживающих в соседних квартирах лиц (ст. 687 Гражданского кодекса РФ, ст. 98 Жилищного кодекса РФ).

Орган местного самоуправления при поступлении сигналов о нарушениях предупреждает собственника, устанавливает срок устранения нарушений.

Статьей 293 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что, если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

В данном случае, исковое заявление о выселении вправе подать только представители муниципальной власти и государственных органов. Управляющая компания и соседи выступать истцом в суде в споре о выселении собственника не могут.

Таким образом, нарушение общественных интересов может повлечь принудительное выселение собственника жилья.

30.01.2024, 14:35

Развелось юристов неучи...

30.01.2024, 14:38