Ижевск, 29.01.2024, 16:04

Оптимальные способы переоформления доли квартиры при минимальных затратах

Вопрос №21082894 из г. Ижевск
опубликован 29.01.2024, 16:04
Как с наименьшими затратами переоформить долю квартиры? Входные данные: квартира 2/3 на ребенка, 1/3 на супруге. (совместное нажитое имущество). Задача: 1/3 доли супруга отдать теще. Каким путем пойти? Брачный договор? (дорого). Прямое дарение теще (зять и теще не родственники вроде, попадаем на налог). Самое оптимальное наверно подарить супруге, а она подарит матери. (только не знаю как дарить друг другу совместно нажитое имущество. ..). Может просто продать 1/3 доли? (ребенок не совершеннолетний, разрешит ли опека на такой шаг?). Подскажите пожалуйста правильный вариант.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Вячеслав.

1)Вам следует обратиться к нотариуса для оформления дарения вашей доли жене. Это наиболее простой и правильный способ. Налоги платить не придется при этом.

2)То есть, имеется доля, а значит строго нотариально.

3)Дарение части жилища процессуально почти идентично такой же сделке только по всему объекту недвижимости (ГК РФ, ст. 572, п. 1) и требует составления договора в письменном виде с последующей регистрацией. Семейный кодекс РФ ст. 34, 39 предусматривает саму возможность дарения доли жилища супругу, но ограничивает в размере, разрешая подарить не более, чем ½, то есть половину принадлежащего каждому совместно нажитого имущества, в данном случае жилой недвижимости. Если речь идет о доле жилья, принадлежащего лично одному из супругов, то никаких ограничений в распоряжении своим личным добром нет.

4)Чтобы один из семейной пары смог подарить часть жилья своему супругу, должно быть основание – документ, устанавливающий право владения долей – например, свидетельство. Чтобы одарить партнера, нужно иметь, что презентовать.

5)Оформляется дарственная у нотариуса, присутствие обоих сторон обязательно. Присовокупив документ к остальному пакету бумаг, следует отправляться в регистрирующий орган по месту нахождения жилой недвижимости (ст.574 ГК РФ, ст. 131 ГК РФ). Этот орган называется Росреестр. Есть вариант обратиться в МФЦ, где можно подписать бумаги и передать их на регистрацию, а собственно процедура регистрации производится только в УФРС.

6)Необходимые документы

Список документов включает следующие бумаги: паспорта супругов; дарственную; правоустанавливающие документы на квартирные доли; чек, подтверждающий оплату госпошлины; кадастровый паспорт жилища (если не получали ранее, то следует предварительно заказать в кадастровой палате Росреестра); справку о прописанных на жилплощади лицах (это форма №9, выдается в ЖЭУ); справку об инвентаризационной стоимости жилья (получают в БТИ); заявление дарящего о регистрации передачи одариваемому прав собственности на долю; заявление одариваемого о регистрации прав собственности на приобретаемую долю; согласие иных совладельцев, если таковые имеются, на сделку. Это основной перечень бумаг. К примеру, справку о количестве прописанных требуют не всегда, но, если получающий подарок гражданин не живет в той квартире и осведомлен о положении дел только на словах, то такой документ неплохо получить хотя бы для себя.

29.01.2024, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Дарением самый простой и удобный вариант.

29.01.2024, 16:04
Оценка автора вопроса:

Дарение напрямую или через супругу? Если на прямую теще-могу ли я подарить совместно нажитое? Нужно делать согласие супруги? Опишите пожалуйста цепочку. Спасибо.

29.01.2024, 16:06

Через супругу, чтобы сэкономить на налогах, т.к. в случае дарения от Вас она попадает на налог: согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

29.01.2024, 16:11
Это лучший ответ

Здравствуйте, Вячеслав! Через брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) определить через нотариуса собственником имущества супругу, которая через договор дарения (ст.572 ГК РФ) подарит своей матери. Продавать чуть сложнее вариант, т.к. будут затронуты интересы несовершеннолетнего ребенка, а без соблюдения порядка, предусмотренного ст.250 ГК РФ, Вы этого не сможете сделать. А для этого нужно разрешение органа опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ в случае отказа от права преимущественной покупки. Либо придется выжидать месяц.

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

29.01.2024, 16:08

Три варианта - неважных-но все через нотариуса - дёшево не получится

1. Два дарения - супруге и после она маме

2. Продажа тёще

3. Дарение тёще.

И лучший вариант -

Соглашение о разделе имущества у нотариуса - эту долю супруге -

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

После супруга дарит.

Но тут надо с нотариусом и калькулятором все траты посчитать!

29.01.2024, 16:10
Это лучший ответ

Подарить супруге брачное имущество модно только брачным дрговором. Договор дарения исключён. Можно напрямую подарить долю теще договором дарения. Потребуется нотариально удостоверенное согласие супруги (а). Это требование ст 35 СК РФ. Но и без нотариально но согласия сделку все равно за регистрируют. Для заключения сделки нужно обращаться к нотариусу.

29.01.2024, 16:11