Уфа, 29.01.2024, 16:30

Судебный спор - бывшая жена уклоняется от уплаты алиментов

Вопрос №21083006 из г. Уфа
опубликован 29.01.2024, 16:30
Бывшая жена при получении денег в счет уплаты алиментов в расписке указала неверную дату (на год вперед, т.е. вместо 2021 года, 2022), как выяснилось позднее, умышленно, чтобы не смог ею воспользоваться. Сейчас она пытается оспорить расписку, что она недействительна. На момент написания расписки муж не заметил неверную дату. Только когда пришел к приставам с распиской, заметил. Можно ли сейчас подать в суд на бывшую жену за мошенничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы обвиняете кого то в преступлении по ст. 159 УК РФ, то заявление подается в полицию, а не в суд. Подать заявление в полицию можете.

Вместе с тем, жена как пытается оспорить расписку? В суде? Ну так подавайте возражения, где подробно расписывайте все обстоятельства, приложите доказательства которые бы в совокупности говорили о том, что расписка от 2021 года, а не 2022.

Например, вы отдавали ей деньги наличными 25 января 2021 года, а до этого вы получили зарплату 20 января, и 23 сняли аналогичную или большую сумму в банкомате. Это будет доказательством того, что 25.01 вы имели данную сумму, и могли ее передать. В тоже время приведите контраргументы на 2022 год, что например 25 января уже 2022 года были совсем иные обстоятельства.

Надеюсь, суть уловили.

Также можно в суде заявить о проведении экспертизы о давности изготовления документа.

29.01.2024, 16:36
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ, сейчас как раз идет суд.

29.01.2024, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете подать заявление, но не факт, что здесь речь идет о мошенничестве. Кроме того, неправильную дату можно поставить и случайно. Об этом вы не думали?

29.01.2024, 16:39

Думали, но она об этом говорит открыто, и у приставов написала заявление, чтобы не принимал пристав, якобы дату написала специально, чтобы не смог воспользоваться и расписку не признает

29.01.2024, 16:47

Здравствуйте можете подать заявление в полицию

29.01.2024, 16:49
Оценка автора вопроса:

Анна, у вас есть право на обращение с заявлением в полицию.

29.01.2024, 16:49
Оценка автора вопроса:

Если она это признает и это зафиксировано вами, то можно. В ином случае нет, но и оспорить она не сможет, подчерк же ее...

29.01.2024, 16:56
Оценка автора вопроса:

Суд не занимается расследованием уголовных дел.

ПОдаётся в полицию такое заявление. Но никакого мошенничества здесь нет.

И никакого значения эта описка не имеет.

29.01.2024, 20:12

Получается, что человек специально пишет другую дату (2022 года в расписке), потом идет к приставам с копией этой расписки и говорит, что она не признает эту расписку, т.к. специально написала неправильную дату, чтобы бывший муж не смог ею воспользоваться. Но деньги она при этом получила. В этом нет признаков мошенничества? А сейчас еще в суд подала, чтобы признать расписку недействительной именно потому, что дата неверная.

29.01.2024, 20:17

Нет никаких оснований для признания сделки недействительной.

29.01.2024, 20:18
Оценка автора вопроса:

Мы это понимаем, но при этом идет уже 5 заседание, сейчас будут опрашивать детей в качестве свидетелей по ходатайству бывшей жены. Непонятно, по какой причине судья так затягивает, доказательств нет

29.01.2024, 20:20

Да, у вас есть такое право. Тем более, есть доказательства, что дата была указана неверная умышленно, имеется умысел.

29.01.2024, 20:25
Оценка автора вопроса:

Мошенничество это преступление, с этим вопросом необходимо обращаться в полицию Но,у Вас судебное разбирательство. Вам сначала надо выиграть процесс, а потом обращаться с заявлением в полицию

29.01.2024, 20:29
Оценка автора вопроса: