Юридическая ответственность за дтп - кто несет ответственность - водитель или собственник автомобиля?

Вопрос №21083353 из г. Владикавказ
опубликован 29.01.2024, 18:31
Случилось дтп водитель виновник не собственник автомобиля был без ОСАГО но с доверенностью без нотариальной доверенности. Кто будет в суде нести ответственность водитель или собственник автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таких случаях рекомендуется привлекать в качестве ответчиков обоих: и собственника, и водителя. Практика бывает разная, но в большинстве случаев ответственность солидарная.

29.01.2024, 18:40
Оценка автора вопроса:

Основание привлечения собственника? Статья закон?

29.01.2024, 18:42

Вы сами выше указали статью,-1079 ГК РФ. Однако, собственника не привлечь, если есть водитель-виновник. В момент ДТП он был законным владельцем ТС. (Не путайте собственника и владельца, это разные понятия)

29.01.2024, 18:58

Да но видите кто то утверждает что собственника вот и интересно каким образом но еще не услышала... )

29.01.2024, 19:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Будет нести материальный вред владелец. К нему в суд идти с иском

29.01.2024, 18:33

А можно статью на что вы ссылаетесь?

ГК РФ. Статья 1079 трактует по другому Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

29.01.2024, 18:36

Слушайте сказки, которые вам написали и проиграете и попадете на судебные расходы.

29.01.2024, 18:46

Причем слушать я спрашиваю основание привлечения собственника какое как его привлечь? На вы к примеру в суде ссылаетесь когда хотите привлечь собственников автомобиля?

29.01.2024, 18:47

Верно на основании этой статьи, а далее вы уже будете выяснять, почему собственник передал права и не внес в полис ОСАГО. К сожалению нет аксиомы, все зависит от доказательств сторон. Вы в свою очередь должны утверждать как удобно вам. Ну например собственник злоупотребил правом (нет полиса ОСАГО у управляющего водителя) и поэтому на него должна быть возложена ответственность.

29.01.2024, 18:49

Передал права по доверенности она была составлена.. Значит получается что законодательно нет статьи и закона что отвечать должен собственник это на усмотрение судьи правильно я понимаю?

29.01.2024, 18:51

Добрый вечер

Ответственность несет виновник ДТП управлявший транспортным средством, но если говорить о суде, то в гражданском процессе можно предъявить требования к обоим.

29.01.2024, 18:34
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Суд на что может сослаться если была доверенность на момент происшествия? Статья может кака то есть?

29.01.2024, 18:38

Так же интересует основание если ГК РФ привлекает водителя с доверенностью. Каким образом привлечь собственника?

29.01.2024, 18:44

Водитель конечно. - ст. 1064 ГК РФ. Доверенность на управление ТС давно уже не нужна.

29.01.2024, 18:45

Мнения разделились не по детски только вот статью назвал единственный юрист.. Доверенность была только обычная..

29.01.2024, 18:46

Статья 1079 ГК РФ. Ответственность за вред...

29.01.2024, 19:02

А это тогда как?

29.01.2024, 19:05
Прикреплённые файлы:

Я Вам уже ответила выше, как... Не путайте понятия Собственник и владелец. Это разные понятия. В вашем случае владелец - водитель. Никак собственника не привлечь, если есть виновник (водитель)

29.01.2024, 19:17
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с иском к собственнику.

29.01.2024, 20:45