Воронеж, 29.01.2024, 21:58

Можно ли подать на банкротство есть квартира в соц. Найме, там просто прописана и есть 2/7 доли в квартире, как сохранить жильё?

Вопрос №21083861 из г. Воронеж
опубликован 29.01.2024, 21:58
Можно ли подать на банкротство есть квартира в соц. Найме, там просто прописана и есть 2/7 доли в квартире, как сохранить жильё?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОдать можно.

Ст.446 ГПК РФ ч.1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

А у Вас еще соцнайм, а потому 2\7 будет продана на торгах.

Как сохранить?

Сняться с рег учета, расторгнув тем самым договор соцнайма.

Или не банкротиться.

30.01.2024, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Квартира по соцнайму вам не принадлежит, там другой собственник;

можете спокойно банкротиться

29.01.2024, 22:00

А если договор соц. Найма на меня?

29.01.2024, 22:01

На долю будет обращено взыскание, так как жилье не единственное для проживания.

29.01.2024, 22:02

Соц. Найм он не в собственности, как может быть обращено взыскание на 2/7

29.01.2024, 22:06

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

29.01.2024, 22:11

ПО закону, это ведь не единственное пригодное для постоянного проживания помещение у Вас. есть еще соцнайм для проживания.

30.01.2024, 10:57

Можете подать на банкротство, вашу 2/7 доли не заберут.

29.01.2024, 22:03

Внесудебно банкротится нужно, чтобы не было вопросов. С 03.11.2023 расширился реестр соискателей банкротства и сумма стала от 25 000,00 руб. до 1 млн. руб.

29.01.2024, 22:26

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Долю продадут другим долевым собственникам.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

31.01.2024, 00:02