Жена погибшего мужчины пытается оспорить отцовство через суд - каковы шансы?

Вопрос №21083922 из г. Астрахань
опубликован 29.01.2024, 22:44

В первом браке рождены двое детей но мы развелись он женился общих детей у них там нет он подписал контракт СВО в итоге он погиб родных у него нет кроме официальной жены и вот официальная жена хочет через суд оспорить отцовство какие шансы

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виктория.

1)Если при жизни не было вопросов, вы уверены, что он отец, шансов у нее нет.

2)То есть, она разумеется может попороть это сделать, я так понимаю вопрос встал из-за выплаты, что разумеется очень отвратительно с ее стороны.

3)Но шансов у нее просто нету, на иск готовите возражение и все.

ст. 52 СК РФ.

4)Он биологический отец, а значит никаких шансов тут быть не может, главное что бы это было так...

29.01.2024, 23:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Семейный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, Виктория! Если он биологический отец своих детей, то ничего у нее не получится, несмотря на формальное право на оспаривание отцовства на основании пункта 1 статьи 52 Семейного кодекса РФ:

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

Суд просто не удовлетворит исковые требования, если он отец детей, и тот же тест ДНК это подтвердит по результатам судебно-медицинской ДНК-экспертизы (ст.79 ГПК РФ).

29.01.2024, 22:47
Оценка автора вопроса:

У вдовы нет никаких шансов оспорить отцовство погибшего. У неё суд даже иск не примет. Она не входит в круг лиц, которые могут оспаривать отцовство. Согласно ст 52 Семейного кодек а РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

29.01.2024, 22:48
Оценка автора вопроса:

Почитайте на досуге внимательно -

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

Иск не примул - верно, но по причине несколько иной - не подходит... Вы старую версию СК РФ читаете... пора пыль стряхнуть... КС РФ поправил... и законодатель в 2022 исправил немного...

29.01.2024, 23:22
Оценка автора вопроса:

То есть получается его официальная жена имеет право оспаривать отцовство?

30.01.2024, 19:12

Здравствуйте Если он настоящий биологический отец то суд она проиграет. Тем более можно сделать тест ДНК. Запись родителей в книге записей рождений,

может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

См

ст. 52 Семейного кодекса РФ

29.01.2024, 23:16
Оценка автора вопроса:

Нет шансов - оснований нет - тем более, что погибший - реальный отец.

Более того, и права оспаривать нет -

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

...

В Вашем случае - было по п. 1 ст. 51 СК РФ отцовство - поэтому наследник курит в сторонке - нет права иск подать.

29.01.2024, 23:18
Оценка автора вопроса:

Смотрите, оспорить отцовство через суд нужны веские основания и доказательства.

Но, если погибший действительно являлся биологическим отцом, то у супруги никаких шансов.

В данном случае необходимо писать возражение на иск истца.

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ, ст. 52 СК РФ

30.01.2024, 00:30
Оценка автора вопроса:

Виктория, здравствуйте 🤝

Если у Вас дети от отца, который погиб на СВО, Вы точно это знаете и уверены, а в свидетельстве о рождении они записаны на отца - то нет у нее никаких шансов оспорить отцовство.

Ваши дети – это наследники первой очереди на всё имущество умершего отца. Обязательно подавайте заявление нотариусу.

Отмечу, что согласно статьи 52 СК РФ

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

С уважением, Дарья Алексеевна

30.01.2024, 10:12
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктория!

1. Вы были в браке когда родились дети верно?

Тогда, она НЕ ВПРАВЕ обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства, так как согласно ст. 52 СК РФ,

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Только он сам мог обратиться в суд (отец) или вы и оспорить отцовство, у нее таких прав нет.

3. Подать иск в суд она конечно может (ст. 3 ГПК РФ), только вот ей откажут.

Ваши дети имеют право на выплаты после гибели отца.

Оспорить она ничего не сможет.

Всех благ Вам!

30.01.2024, 16:17
Оценка автора вопроса: