Ответственность за травму ребенка на тренировке по рукопашке - тренер или родители?
В данном случае ответственность за вред причиненный здоровью ребенка ст 1064 ГК РФ лежит на тренере
А наличие в оферте тренера слов о том, что ответственность за здоровье и жизнь лежит на участниках тренировки правомерно?
В целом - да, правомерно исходя из сути отношений.
Никто не несет ответственности.
Вы отдали ребенка в секцию травмоопасного вида спорта и должны осознавать последствия. Отдайте в бадминтон, к примеру, там таких случаев не будет, но и то возможны разного рода растяжения от резких движений. Любой спорт по определению опасен, а спортивные травмы считаются в общем случае случайными. На случай чего оформляются спортивные страховки.
Для привлечения к ответственности надо доказать умысел на нанесения травмы, тут умысла нет. Ну или неправильную организацию процесса со стороны тренера, тут этого тоже не усматривается.
Есть правовые способы защиты от нападок родителей упавшего ребенка?
Я - мама ребенка, который не удержал второго при выполнении упражнения. Помимо секции дети учатся в одном классе - взаимодействия не избежать.
Она угрожает подачей заявления в полицию за причинение ущерба здоровью. Возила она ребёнка в травмпункт - ушиб шеи и спины.
Конкретных требований не выдвигает, но перечисляет потери: пропуски в бассейне и рукопашке, пропуск сдачи ГТО и т.п...
Написал в личные сообщения
Родители за то, что не рассчитали силы ребёнка. А шахматы отдали бы
Родители какого ребенка: который не удержал или который упал?