Москва, 30.01.2024, 05:22

Ответственность за травму ребенка на тренировке по рукопашке - тренер или родители?

Вопрос №21084264 из г. Москва
опубликован 30.01.2024, 05:22
Кто несет ответственность за травму ребенка на тренировке по рукопашке? Тренер - учредитель АНО. Основание проведения занятий - договор-оферта, размещенный в соцсети. Учащиеся - дети 10 лет разного пола. В начале занятия один ребенок во время бега толкнул второго в спину, за что получил от тренера замечание и извинился. Занятие продолжилось в обычном режиме. В конце занятия эти дети оказались в спаринге. При выполнении учебного упражнения - подсечки - один другого не удержал, и ребенок упал спиной на пол (покрытый матами). Тренер осмотрел ребёнка и отпустил всех домой. Дома ребенок стал жаловаться на боль в шее и спине и его отвезли в травмпункт. Предварительный диагноз - ушиб. Кто несет ответственность за данную травму? Тренер или родители ребёнка, который толкнул в спину вначале и был в спаринге потом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Учреждение несет ответственность ст 1064, 15 ГК РФ

30.01.2024, 09:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В данном случае ответственность за вред причиненный здоровью ребенка ст 1064 ГК РФ лежит на тренере

30.01.2024, 05:25
Оценка автора вопроса:

А наличие в оферте тренера слов о том, что ответственность за здоровье и жизнь лежит на участниках тренировки правомерно?

30.01.2024, 09:11

В целом - да, правомерно исходя из сути отношений.

30.01.2024, 09:18

Никто не несет ответственности.

Вы отдали ребенка в секцию травмоопасного вида спорта и должны осознавать последствия. Отдайте в бадминтон, к примеру, там таких случаев не будет, но и то возможны разного рода растяжения от резких движений. Любой спорт по определению опасен, а спортивные травмы считаются в общем случае случайными. На случай чего оформляются спортивные страховки.

Для привлечения к ответственности надо доказать умысел на нанесения травмы, тут умысла нет. Ну или неправильную организацию процесса со стороны тренера, тут этого тоже не усматривается.

30.01.2024, 09:17
Оценка автора вопроса:

Есть правовые способы защиты от нападок родителей упавшего ребенка?

Я - мама ребенка, который не удержал второго при выполнении упражнения. Помимо секции дети учатся в одном классе - взаимодействия не избежать.

Она угрожает подачей заявления в полицию за причинение ущерба здоровью. Возила она ребёнка в травмпункт - ушиб шеи и спины.

Конкретных требований не выдвигает, но перечисляет потери: пропуски в бассейне и рукопашке, пропуск сдачи ГТО и т.п...

30.01.2024, 11:52

Написал в личные сообщения

30.01.2024, 12:01

Родители за то, что не рассчитали силы ребёнка. А шахматы отдали бы

30.01.2024, 09:41
Оценка автора вопроса:

Родители какого ребенка: который не удержал или который упал?

30.01.2024, 11:21