Как защитить свои права и беспокойство в семейных отношениях - история одинокой матери с детьми

Вопрос у меня, муж у меня погиб 3 года назад, я и дети (5 и 7 лет) живем в ипотечной квартире, прописаны у свекрови в не приватизированной квартире, она сначала сама на этом настояла, а теперь хочет чтобы я выписалась и детей выписала. Она хочет превотезировать квартиру на дочку.
Лучший ответ

Ну мало ли кто что хочет. Вы же не можете запретить ей хотеть что-либо.

Тут вот какой момент: если Вы будете одновременно и не проживать и не платить ЖКУ, то может перед судом поставить вопрос о признании Вас утратившей право пользования.

Поэтому надо как минимум платить за квартиру, по крайней мере в части, для чего можно разделить счета за оплату.

Подавайте иск о признании права пользования

Ольга вопрос ваш? Смотря что вы хотите. Просто так не выпишут без согласия опеки.

Вы имеете право проживать в квартире, в которой вы прописаны. Даже если несовершеннолетние дети будут выписаны им положены доли при приватизации.

Вы и Ваши дети имеете право на участие в приватизации этой квартиры, если ранее не использовали это право.

Не снимайтесь с регистрационного учета, а в сделать это в судебном порядке свекрови будет сложно.