Омск, 30.01.2024, 08:52

Оспаривание отказа суда в вызове свидетелей - как правильно сформулировать апелляционную жалобу

Вопрос №21084568 из г. Омск
опубликован 30.01.2024, 08:52
22.01.24 года в начале судебного заседания устно заявила ходатайство суду о допросе свидетелей, суд отказал, сославшись на то, что процесс длится с октября 2023 и им нужно быстрее закрыть дело. На вопрос почему я не привела свидетелей раньше, я ответила, что не могла обеспечить их явку ввиду проблем со здоровьем свидетеля, но в следующее суд. заседание они явятся. Суд отказал, ввиду чего картина предмета спора осталась неполной. В это же судебное заседание то есть 22.01.24 суд вынес решение. Само решение еще не готово и я его не получала. Вопросы: 1. Уже поздно оспаривать отказ суда в вызове свидетелей? Копию протокола суд заседания я не запрашивала. Или еще можно оспорить? 2. Как прописать в апелляционной жалобе отказ суда в привлечении свидетелей? Чтоб его не отклонили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Составляйте аргументированную апелляционную жалобу. Укажите на нарушения, допущенные судом первой инстанции.

30.01.2024, 09:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Указывайте на процессуальные нарушения

30.01.2024, 08:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Не поняла кому указывать? В апелляционной жалобе? Или жалобу на судью писать в суд, который вынес решение отказав в вызове свидетелей? Решение суда еще не готово

30.01.2024, 09:01

При подаче апжалобы. Кроме того, вы вправе знакомиться с протоколами судебных заседаний, приносить замечания, в установленный законом срок. Ходатайство нужно заявлять письменно. А не в воздух

30.01.2024, 11:49
Оценка автора вопроса:

В апелляционной жалобе укажите, что суд отказал в опросе свидетелей, показания которых имеют существенное значение. Просите апелляционный суд опросить свидетелей.

30.01.2024, 09:05
Оценка автора вопроса:

1.Сам отказ в вызове свидетелей не нужно оспаривать

2.Нужно обжаловать решение суда, указав что суд чинил вам препятствия и лишил вас возможности доказать ваши обстоятельства в силу ст.55-56 ГПК РФ

Нарушил нормы процессуального права.

30.01.2024, 09:07
Оценка автора вопроса:

Добрый день! При подачи апелляционной жалобы укажите на нарушение суда первой инстанции процессуального законодательства. А как прописать - это вы будете уже исходить из того, что напишет в своем решении суд.

30.01.2024, 09:08
Оценка автора вопроса:

Как получите решение - составьте жалобу, где опишите все недочеты и нарушения суда. По основаниям - надо смотреть решение.

30.01.2024, 09:51

В апелляционной жалобе все укажите и подайте вместе с жалобой, частную.. проблема в том, что все надо делать письменно, но не устно.. и если сроки подошли. То уточняйтесь хотя бы формально или привоекайте к участию в дело ещё кого-то..Нюагсо.

30.01.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:

Нюансов много, о которых не специалисты не знают.

30.01.2024, 11:19
Оценка автора вопроса:

Частная жалоба какого характера?

30.01.2024, 11:46

СМ.

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Т.о.,

отказ суда в вызове свидетеля не является правовым основанием для подачи частной жалобы, вместе с тем, Вы вправе указать в апелляционной жалобе на процессуальные нарушения при рассмотрении дела. Кроме того, Вы вправе заявить ходатайство о вызове свидетеля в суд апелляционной инстанции, сославшись на отказ суда первой инстанции в удовлетворении Вашего ходатайства. Ходатайство может быть включено Вами в просительную часть апелляционной жалобы.

30.01.2024, 11:58
Оценка автора вопроса: