Владимир, 30.01.2024, 09:34

Как оформить долю квартиры через приобретаемую давность - основные шаги и возможные проблемы.

Вопрос №21084659 из г. Владимир
опубликован 30.01.2024, 09:34
Как оформить 1/2 долю квартиры. 15 лет назад умирает бабушка, у нее сын и дочь. Сын вступает в наследство 1/2 части квартиры и оформляет ее. Дочь пишет заявление на вступившие у натариуса и на этом все, проживает 15 лет на Украине. Сын живет в квартире этой, платит все, ремонт делает. Возможно ли оформить часть квартиры по приобретаемой давности или будут проблемы что она написала тогда заявление? Какие первоночальные шаги должны быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочь уже является наследником и собственником 1/2 доли наследства. Ст. 1113, 1152 ГК, независимо от регнистрации права. Поэтому думаю что сын может выкупить у дочери эту долю.

30.01.2024, 09:39

Купить не может, она не идет на контакт. Ответ не конкретно на вопрос. Кроме выкупа какие есть еще варианты?

30.01.2024, 09:42

Предложенный вами вариант однозначно не годится. Ситуация сложная. Можно, как вариант, выкупить ее долю в судебном порядке, так как собственник доли не проживает, не нуждается в пользовании.

30.01.2024, 09:44

Вы себя позиционируете компетентным в данных вопросах, но что то я сомневаюсь в ваших ответах. Обязательно напишу вам, чем закончится дело.

30.01.2024, 09:59

Вы имеете право сомневаться в моих ответах. Я себя позиционирую, как вы выражаетесь, только тем, кто я есть. Старалась вам помочь в меру своей компетенции. Не считаю необходимым для меня знать, как закончится ваше дело.

30.01.2024, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Чтобы ответить про варианты приобретения квартиры, Вам лучше обратиться к юристу очно

30.01.2024, 10:25