Как подать в суд на Пенсионный фонд из-за отказа в назначении досрочной пенсии по вредности?

Вопрос №21084770 из г. Рязань
опубликован 30.01.2024, 10:17
В суд на пенсионный из за отказа в назнпчении досрочной пенсии по вредности куда подавать? Можно в районный суд по месту клиентской службы ПФР моего города? Или нужно где региональное подразделение ПФР в Рязань например подавать? Обращались с заявлением у себя в Касимове Ряз области в клиентскую службу, получено решение об отказе, . Где то читала, что можно и туду уже отделение клиентской службы ПФР у себя в городе в районный суд. В Рязань не наездишься. Подскажите пожалуйста. Если у себя в городе в суд можно, то статьью закона напишите
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление подается по месту нахождения ОСФР по Рязанской области или по месту вашего жительства. Как вам удобно. Для пенсионеров есть выбор. ГПК РФ Статья 29.

30.01.2024, 10:20
Оценка автора вопроса:

Так пенсия еще не назначена, на досрочную пенсию подавали заявление, так как стаж по вредности есть. Они посчитали сказали не хватает спец. Стажа, поэтому отказ, хотя в выписке с лицевого счета у них указан другой стаж, они сами сказали подавать в суд, что там по другому считают. Вопрос можно ли у себя в городе в районный суд подать, там где обращалась в клиентскую службу или обязательно только по месту регионального подразделения ОСФР?

30.01.2024, 10:28

Ответ выше. У вас право выбора, где подавать иск - по месту ОСФР области или по месту вашего жительства.

30.01.2024, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ирина, суд отказал в исковых требованиях вам? Уточните пожалуйста.

Вышлите отказ от пенионного фонда, все просмотрим и определим подсудность

30.01.2024, 10:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ, в суд еще не подавали, отказал ОСФР обращалась с заявлением в клиентскую службу в городе по месту жительства, они специальный стаж насчитали меньше, сказала обращаться в суд

30.01.2024, 10:36

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034