Возможно ли арестовать предметы быта для погашения долга - правовой анализ статьи 446 ГПК РФ
Здравствуйте.
Судебные приставы-исполнители не могут арестовать: домашних животных (не используемые в коммерческих целях, например, для разведения);
вещи, которые необходимы для обеспечения минимального комфорта — кровать, плиту, холодильник;
топливо для обогрева дома зимой;
мебель, в расчете на одного члена семьи — кровать, стол, стулья;
профессиональное оборудование (если его цена менее 100 МРОТ);
продукты питания;
предметы личной гигиены и одежду (за исключением дорогих шуб или драгоценностей);
медали, государственные награды;
вещи, необходимые инвалиду — коляску, костыли, машину, специальную медицинскую кровать;
средства в размере 50%, поступающие из единственного источника дохода.
И вообще всё имущество мне перешло по наследству. Я сейчас проживаю в её квартире , свой не имею. Вступив в наследство и началась эта катавасия с приставами. Я пенсионерка ,получаю мин. пенсию с которой приставы не имеют право делать удержания. В случае конфискации я уже на мою пенсию не скоро куплю и телевизор,и стиральную машинку , и пылесос !!! Как мне быть, обращаться в суд ?
Добрый день. Относительно пылесоса считаю, что может так как это не жизненно необходимы предмет, а вот холодильник, плита уже нет, при условии что они в единственном экземпляре. Если арест уже наложен, то можно это имущество исключить из акта описи и ареста. Буду рада помочь Вам в решении данного вопроса!
уже не работает пульт и я уже не смогу его купить т.к получаю мин. пенсию ?!