Продажа дачного домика - как избежать проблем с опекой и передача доли ребенку
Добрый вечер, Виктор.
1)Начнем с того, что по закону, согласно статье 37 ГК РФ нужно разрешение органа опеки и попечительства на такую сделку в случае наличия доли несовершеннолетнего.
2)Сейчас вы можете в принципе 1/4 подарить от дома на ребенка и все на этом.
3)Либо еще момент, что можно открыть равнозначную сумму от доли на счет ребенка положить и все.
4)вопросов сильно не будет, но вы готовы должны быть либо к открытию счета, либо к дарению 1/4 доли.
Можете взамен свою 1/4 долю сыну передать.
Здравствуйте, Виктор!
Да, с большой долей вероятности будут требовать представления аналогичной доли в другом жилье.
Продать можно только так.
ст. 37 ГК РФ.
Можете взамен свою 1/4 долю сыну передать. В случае, если орган опеки откажет в выдаче разрешения, обжалуйте отказ в суд на основании ст 21 ФЗ РФ об опеке и попечительстве. Решение по заявлению о выдаче разрешения выносится в течение 15 дней.
Здравствуйте, Виктор! Согласно статье 37 ГК РФ нужно разрешение органа опеки и попечительства на такую сделку в случае наличия доли несовершеннолетнего. Как правило такое разрешение они дают в случае равноценного представления, т.е. если в собственности ребенка появится имущество, которое не хуже, чем у него было. И если Вы дадите обязательство выделить долю ребенку, в т.ч. подарить 1/4 доли, то этого может быть достаточно. Если нет, то незаконные действия должностных лиц Вы вправе обжаловать.
Здравствуйте, Виктор.
Вряд ли опека выдвинет требование приобретения сыну равноценного имущества, так как 1/4 долю в праве собственности, взамен отчуждаемой, на рынке недвижимости приобрести затруднительно, и такая сделка не будет происходить в интересах ребенка, к тому же иным законным способом обеспечения прав опекаемого является зачисление вырученных средств на счет несовершеннолетнего, чего и нужно добиваться в вашем случае.
Второй вариант разрешения проблемы-заключить предварительный договор купли-продажи, в порядке ст.429 ГК РФ, в соответствии с которым основной договор заключите после совершеннолетия сына. Тогда и разрешения опеки не понадобится.
Всего хорошего.
Здравствуйте, уважаемый Виктор!
В данном случае, с правовой точки зрения Вы вправе сейчас 1/4 подарить по договору дарения (ст.572 ГК РФ) от домовладения на ребенка (сыну).
В случае, отказа органом опеки выдаче разрешения (ст.37 ГК РФ), необходимо Вам его оспорить в судебном порядке (ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемый Виктор!
Виктор, здравствуйте 🤝
Конечно опека будет смотреть Ваши документы - Опека назначена защищать интересы несовершеннолетних, может потребовать предоставить доказательства того, что продажа дачного домика будет в интересах вашего несовершеннолетнего ребенка и такая продажа никак не должна ухудшить имущественное положение ребенка
——————
Согласно статьи 37 ГК РФ
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Вам проще по договору дарения передать ему 1/4 доли
Успехов Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте
Требования Опеки законны, так как органы опеки уполномочены защищать права детей, касательно их имущества и условий проживания для избежания ухудшения этого. В такой ситуации можно переписать 1/4 долю и предоставить документы опеки.
См
37 ГК РФ