Пользователь 9111.ru
Самара, 30.01.2024, 12:39

Как правильно действовать в случае подделки при покупке квартиры у свекрови во время развода

Вопрос №21085157 из г. Самара
опубликован 30.01.2024, 12:39
Пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации. У мужа была однокомнатная квартира+ наши накопления 700 тыс и мат капитал мой за 1 ребёнка. Муж продал свою квартиру и якобы купили квартиру у свекрови, но по факту купили долю за 700 тыс а остальное она ему подарила по документам. Получается по факту мы купили комнату и нам выделили доли на 3 оих. Была риелтор которая это все. Есть чеки перевода что муж переводил свекрови на карту деньги. Скажите пожалуйста как можно оспорить эту покупку при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вопрос, для чего оспаривать такую сделку и с какой целью? Если по документам вся квартира приобретена с использованием маткапитала по договору купли-продажи, прошедшему регистрацию в Росреестре, все члены вашей семьи имеют право на доли в этом имуществе, в силу ч. 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", и ст. 34 Семейного кодекса. Оспаривать сделку может быть выгодно мужу, для того, чтобы избежать раздела имущества при разводе, однако сделать это будет крайне непросто, так как для признания сделки недействительной необходимы основания, предусмотренные ст. ст. 168-179 ГК, и сделка расторгается только в судебном порядке. Для точного ответа нужна индивидуальная консультация, обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

30.01.2024, 12:57

Получается что на мат капитал мы купили долю а общие деньги он присвоил себе и ему мать просто подарила оставшиюся долю.

30.01.2024, 13:02

Я так понимаю, что это произошло по факту, а по документам вы приобрели квартиру целиком, зачем вам признавать сделку недействительной?

30.01.2024, 13:09

Наоборот деньги отдали а по документам сделали что купили только долю в квартире а остальное она ему подарила.

30.01.2024, 13:10

Странно, что Соцфонд одобрил использование маткапитала на приобретение комнаты, обычно они требуют, чтобы квартира полностью перешла в собственность владелицы сертификата и членов его семьи. Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о мошеннических действиях при получении субсидий (ст. 159.2 УК) и если прокуратура действительно найдет нарушения, сделка может быть признана недействительной по иску прокурора, но только нужно тщательно продумать, выгодно ли это Вам.

30.01.2024, 13:13

А какие могут быть риски? Но при разводе получается его полностью квартира и наши мизерные доли от комнаты с ребёнком.

30.01.2024, 13:15

Риски в том, что при признании сделки недействительной квартира вернется в собственность матери мужа, ч. 2 ст. 167 ГК а деньги Вы можете назад не получить, так как не с чего будет их взыскивать, или будут взыскивать годами с пенсии матери, например. Вопрос у Вас сложный, Вам нужно обратиться за индивидуальной консультацией с изучением документов, прежде чем принимать решение.

30.01.2024, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никак не оспорите. Вы же сами изъявили желание купить долю. Для этой цели самостоятельно распорядились средствами мат капитала в порядке ст 10 Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Оснований для признания сделки недействительной нет. Закон не напушен.

30.01.2024, 12:43

Дело в том что мы покупали квартиру а по факту долю. Получается меня обманули.

30.01.2024, 12:44

Наталья, вы же подписывали договор, а значит, закон предполагает, что читали его и согласились с его условиями. Потом вы еще заявление в СФР подавали о распоряжении средствами мат капитала. В заявлении указывается на что вы просите направить средства мат капитала. Вы не могли не знать.

30.01.2024, 12:49

Но всем этим занималась риелтор а я только подписывали документы. А когда документы получила в руки была очень удивлена

30.01.2024, 12:53

Наталья, вы же подписывали документы. Значит, обязаны были из прочитать. В суде вы не докажите, что вас обманули. Одних слов недостаточно. Суду нужны материальные доказательства обмана.

30.01.2024, 12:56

Есть чеки которые подтверждают что мы переводили деньги свекрови, то есть купили за 3300 квартиру а не долю за 700

30.01.2024, 13:03

Взыскивайте излишки со свекрови в судебном порядке.

30.01.2024, 13:05

Здравствуйте, Наталья! Если переводил деньги при том, что это было дарение, то да, возможно как притворную сделку (п.2 ст.170 ГК РФ). Ведь на 700 т.р. использовали мат. капитал, получили доли согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", а в остальной части мать подарила по документам своему сыну согласно ст.572 ГК РФ долю в этой квартире, получив за это гораздо больше денег, чем 700 т.р. А это основание для признания сделки дарения недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ:

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

30.01.2024, 12:46

Скажите пожалуйста, в течение скольких лет можно оспорить сделку?

30.01.2024, 13:08

В течение года с момента, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (ст.181, 200 ГК РФ).

30.01.2024, 13:18

Можете выделить долю, приобретённую на сумму маткапитала

30.01.2024, 13:31