Могу ли я уволиться по предельному возрасту после мобилизации - какие правила действуют для рядовых?

Я рядовой, мобилизованный. 24 ноября 2023 года мне исполнилось 50 лет. Могу ли я подать рапорт в 2024 году на увольнение по предельному возрасту, так как в 2023 возможности не было.
Лучший ответ

Доброго времени суток.

Есть свежий ответ из ГУК МО РФ - подавайте рапорт на увольнение в рамках указа Президента РФ №647 от 2022. Отказ обжалуйте в суде. Вы мобилизованный и ФЗ №269 от 2023 вас не касается.

Спасибо большое!

Уважаемая Светлана.

Рядовой, мобилизованный на СВО 24 ноября 2023 г. может подать рапорт в 2024 г. на увольнение из ВС РФ по достижению предельного возраста прохождения военной службы.

Однако согласно последних изменений законодательства в этой части теперь в условиях СВО предельный возраст прохождения военной службы для его категории продлен до 65 лет. Рапорт военнослужащего удовлетворен не будет: потенциально ему предстоит служить или до окончания СВО, или до издания указа Президента РФ о демобилизации или ротации, если таковые будут.

СВО предельный возраст прохождения военной службы для его категории продлен до 65 лет. КАКОЙ КАТЕГОРИИ? И, ЧТО ЗА ЗАКОН?

Уважаемая Светлана!

Пока еще действующий Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024) устанавливает:

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ)

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

24 июня 2023 года опубликован и вступил в силу Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Далее – закон № 269-ФЗ).

Этим законом устанавливаются новые сроки предельного возраста пребывания на военной службе в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, которые со дня опубликования указанного ФЗ составляют для высших офицеров (генерал-майор и выше) 70 лет, а для имеющих иное воинское звание – 65 лет.

Есть мнение, которое я также поддерживаю, что лица, заключившие контракты (а также и "частично мобилизованные") до 24 июня 2023 года имеют основания требовать удовлетворения их рапортов об увольнении с военной службы именно по указанному основанию, ссылаясь как на сам Указ 647 ПРФ, так и действующую ст. 49 ФЗ-53, а именно - по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, которрый для таких военнослужащих ("частично мобилизованных") составляет 50 лет для имеющих воинское звание "рядовой" (не путать с предельным возрастом состояния в запасе!).