Незаконное действие банка - как по телефону заключили договор кредитного доктора без платежей и возможности отказаться

В 2021 году по телефону заключили договор кредитный доктор, ни один платёж не вносила, так как не нужна была услуга. Сегодня банк подал в суд. Законно ли это
Лучший ответ

Не законно. В силу ст. 808, Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В силу ст. 820 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что кредитный договор (договор займа) должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные главой о договоре займа.

Да, законно. И могут подать в суд. Но тут надо смотреть, может сроки исковой давности - три года истекли.

С уважением.

Законно, если в пользовались кредитными деньгами

Никаких денег не получала, даже в банк не ходила, всё было по телефону

Для определения обоснованности подачи в суд необходимо ознакомиться с текстом заявления/иска банка.