Что делать если работодатель не отпускает в ежегодно оплачиваемый отпуск?
Право работника на отдых закреплено в Конституции РФ (ч.5 ст.37 ТК ФР), и Трудовой кодекс РФ обязывает работодателя предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отдых продолжительностью 28 дней (ст.114 ТК РФ).
Для защиты работников есть график отпусков (ст.123 ТК РФ).
Сначала нужно письменно обратиться к работодателю о предоставлении отпуска, в случае отказа в суд за восстановлением нарушенных прав. Удачи
Письменное обратилась. Мне устно ответили в ОК-бери деньгами и работай, т.к. большой заказ МО РФ для нашего НИИ поступил.
Жалобы в ГИТ и прокуратуру.
С уважением.
А в суд можно подать, правда у нас крупный НИИ?
Да, можете подать иск в суд.
Спасибо за ответ.
Мне 14 дней не дают, предлагают деньгами взять.
Полагаю, что трудовая инспекция должна проверить работодателя. Направьте жалобу.
Хорошо. Попробую направить жалобу, но вообще думала идти в суд.
В инспекцию труда обратитесь
Спасибо. Напишу жалобу в ГИТ и Прокуратуру СПб
Подавайте жалобу в прокуратуру или в ти
Написала.
Жалоба в Прокуратуру и Гострудинспекцию