Можно ли самому составить договор, чтобы не платить нотариусу за его разработку?

Лучший ответ

Можно, но необходимо выполнить требования соответствия его закону и специальным нормам к нотариально удостоверяемым документам. Если вы их не знаете, то не справитесь с задачей составления такого документа.

Например, ст.45.1 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I установлено, что В тексте нотариально оформляемого документа относящиеся к его содержанию суммы и сроки должны быть обозначены хотя бы один раз словами, в отношении юридического лица должны быть указаны его полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер, в отношении гражданина - фамилия, имя, и (при наличии) отчество полностью, и (при наличии) место жительства. Законодательством Российской Федерации могут быть установлены требования об обязательном указании иных сведений в текстах нотариально оформляемых документов.

Если вы затрудняетесь с составлением договора, рекомендую обратиться к выбранному вами юристу, чтобы не обращаться к нотариусу многократно.

Прекрасный ответ!

Можно, конечно