Как мама может отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди - возможные варианты.
Умер мой единокровный брат. У него остались два наследника первой очереди. Мама и сын. 1\2 квартиры брата оформлена на сына. Как я понимаю, вторую половину будут делить мама и сын. Ещё остался автомобиль, его тоже будут делить. Вопрос такой. Может ли мама отказаться от наследства в мою пользу, как наследника второй очереди, не вступая в наследство.
Лучший ответ
Может.
Кратко, еле увидел, но спасибо.
Здравствуйте, Вячеслав!
Да, мама может отказаться в вашу пользу от своей доли в наследстве.
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию
Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти брата. Отозвать отказ после его подачи нотариусу невозможно, даже в судебном порядке.