Выборг, 30.01.2024, 19:00

Доверенность на друга для урегулирования развода - возможно ли такое?

Вопрос №21086394 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.01.2024, 19:00
Может ли друг оформить на меня доверенность, чтобы я могла заниматься его разводом относить документы, спрашивать про них и тд) тк друг работает в другом городе на данный момент
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Полина.

1)Сейчас в арбитражных судах необходимо юридическое образование, а так же есть исключение в соответсвии с ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

2)Так что для вопросов касаемо гражданского дела по семейному праву имеет полное право на представительство без юридического образования.

3)Но доверенность должна быть нотариальной!

30.01.2024, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, может оформить доверенность.

Ст. 185 ГК РФ позволяет это сделать.

Доверенность нужно будет оформить у нотариуса.

30.01.2024, 19:05

Юридического образования к меня нет, точно можно?

30.01.2024, 19:06

Он оно обязательно в мировом и районном суде. Может понадобится представителю только в последующих инстанциях. Согласно части 2 статьи 49 ГПК РФ:

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

30.01.2024, 19:07

Не поняла ответа. Если он разводится в мировом суде то получается, что оформить доверенность на меня не может, тк я не юрист?

30.01.2024, 19:10

Сможет как раз потому, что в мировом и районном суде представителю не обязательно иметь юридическое образование (ст.49 ГПК РФ).

30.01.2024, 19:31

Может. ВЫ можете быть представителем в мировом и районном (городском) суде - нормы ГПК РФ. Но расторжение брага - примитивный процесс - там вообще не нужны представители.

30.01.2024, 19:46

Можете!

30.01.2024, 21:00

Не нужно до облсуда - нормы ГПК РФ про представителя...

30.01.2024, 19:44

Здравствуйте, Полина! Да, может. Для оформления доверенности ему как доверителю нужно обратиться к нотариусу (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы тот оформил такую доверенность. Нотариус уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

30.01.2024, 19:06

Он разводится в мировом суде. У меня нет юридического образования. Можно на меня оформить доверенность?

30.01.2024, 19:12

Можно оформить. Вы сможете представлять его интересы в мировом суде. В апелляции и кассации не сможете, там потребуют диплом юриста.

30.01.2024, 19:14

Мне важно только заниматься документами, на слушание он сам придёт

30.01.2024, 19:21

Для подготовки документов без проблем может оформить доверенность на Вас (ст.185-185.1 ГК РФ).

30.01.2024, 19:32

Времени много по судам ходить. Но хозяин - барин! Ст. 167 ГПК РФ ч. 5 в помощь! Смысла нет ехать в суд...

30.01.2024, 19:47

Да. Можно.

30.01.2024, 19:31

Проще ему дистанционно всё делать без Вас, но если желаете и умеете, и знаете - то можно ему оформить доверенность у нотариуса и прислать её Вам со всеми нужными документами - ст. 185. ст. 185.1 ГК РФ, ст. 53 ГПК РФ и т.д.

30.01.2024, 19:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Полина!

В данном случае, с правовой точки зрения вполне возможно на Вас оформить нотариальную доверенность для подготовки документов (ст.185-185.1 ГК РФ).

Обращаю ваше внимание, что не требуется в мировом или районном суде представителю иметь юридическое образование (ст.49 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, вполне можно по оформленной доверенность заниматься его разводом относить документы и т.д.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Полина!

30.01.2024, 23:25

Смотрите, ваши друг через нотариуса может оформить на Вас доверенность для представления его интересов в суде и в др инстанциях.

При этом диплом юриста здесь не требуется, если его не имеете.

- см. ст. 185 ГК РФ, ст. 49 ГПК РФ

31.01.2024, 01:26