Как доказать, что квартира, оформленная на мое имя, является имуществом моих родителей и исключить ее из раздела при разводе?
У меня такая ситуация. Мои родители продали квартиру в другом городе и переехали в город, где проживаю я с мужем. Деньги от продажи квартиры были положены на банковский счет на имя мамы, и, по приезду в мой город, были переведены на новый открытый на имя мамы счет, по месту нового проживания.
При покупке новой квартиры родители решили оформлять её на моё имя, чтобы избежать хлопот, связанных с оформлением документов и беготнёй по инстанциям, что в их возрасте тяжело. Расчет за квартиру производился через банк: в операционное окно были поданы две сберкнижки-мамы и продавца. С маминого счета была списана сумма стоимости квартиры, а на счет продавца сумма зачислена. Для дальнейшего оформления документов требовалась расписка о получении денежных средств, которая и была составлена продавцом в простой письменной форме. В ней было указано, что от меня, как покупателя, (в договоре купли-продажи покупателем указана я) были получены деньги за квартиру. Свидетельство о гос. регистрации также выдано на мое имя. В результате, новая квартира моих родителей, где они проживают сейчас и прописаны, по закону должна быть признана совместно нажитым в период моего брака имуществом и подлежать разделу. Прошло несколько лет и, к сожалению, встал вопрос о моем разводе и разделе имущества. Скажите, пожалуйста, есть ли шанс доказать, что указанная квартира фактически всё-таки является имуществом моих родителей и исключить её из моего имущества, подлежащего разделу? И если это возможно, то, как это правильно оформить документально.
Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Диана. доказывать придётся в судебном порядке что квартира приобретена на деньги родителей и это у Вас получится, т.к. имеются все доказательства.
как это правильно оформить документально.
А вот этому научить Вас нет возможности. обращайтесь на очную консультацию к юристу он поможет Вам с разделом имущества.
Спасибо за ответ! Вы меня обнадёжили.