Спасск-Дальний, 31.01.2024, 03:24

Можно ли получить налоговый имущественный вычет при покупке квартиры, купленной за деньги полученные за погибшего на СВО сына

Вопрос №21087145 из г. Владивосток
опубликован 31.01.2024, 03:24
Можно ли получить налоговый имущественный вычет при покупке квартиры, купленной за деньги полученные за погибшего на СВО сына
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, судя по использованным в п.5 ст. 220 НК РФ формулировкам, эта выплата не относится к тем, которые там указаны.

31.01.2024, 10:02

Как понимать п. 5 ст. 220 в части того, что деньги полученные за погибшего на СВО сына выплачены из бюджета. А в статье говорится - Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов... за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Не будет ли это нарушением Налогового кодекса или будет получен отказ в предоставлении вычета?

10.02.2024, 07:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Можно. Если вы официально работаете

31.01.2024, 12:15

В заданном вопросе ключевым был вопрос о денежных средствах, за которые куплена квартира (бюджетные средства). Вопрос об официальной работе заявителя не стоял, т. к. понятно, что имущественный вычет получают в случае уплаты НДФЛ в бюджет.

10.02.2024, 07:20

А зарплату по вашему не из бюджета выплачивают?!

10.02.2024, 20:42

Вы ошибаетесь. Не всегда. Зарплата из бюджета выплачивается работникам бюджетных организаций или государственным служащим. Работая у индивидуального предпринимателя или в обществе с ограниченной ответственностью, зарплата выплачивается не из бюджетных средств. При этом, из заработной платы удерживается НДФЛ и уплачивается в бюджет, соответственно работник имеет право на имущественный вычет. Все это прописано в Налоговом кодексе. У меня вопрос совсем с другом.

12.02.2024, 02:54

А работая в МВД, в суде, МО из бюджета и они тоже вправе на вычет. Не важно откуда выплачивается, главное платить налог с этой зп 13%. Дам вам совет, чтобы ваши сомнения улетучились! Позвоните в налоговую на горячую линию и вам налоговая напрямую ответит на все ваши вопросы бесплатно. И дизлайки ставить не нужно будет

12.02.2024, 12:05

Прочитайте внимательно мой вопрос, его суть совсем в другом. Ваши ответы развивают мысль в неверном направлении. С Налоговым кодексом я неплохо знакома. Хотелось бы получить юридически грамотный ответ, но увы...

13.02.2024, 05:02