LSN Messenger
Якутск, 31.01.2024, 07:11

Проблемы с переоформлением свидетельства на квартиру после закрытия ипотеки - какие действия необходимо предпринять?

Вопрос №21087312 из г. Якутск
опубликован 31.01.2024, 07:11
2010 г. была приобретена квартира с использованием кредитных средств сбербанка. Было получено свидетельство с указанием обременения ипотека. В том же 2010 г. кредит был закрыт. Но свидетельство не переоформлено. В росреестре так же висит с обременением. Все налоговые платежи, коммунальные оплачивались собственником и в данных налогового органа звучало "собственность". Учитывая очень большой срок после погашения кредита и не своевременного оформления какие должны быть действия? С какого срока будет исчисляться срок собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности у Вас возникло в 2010 году.

Для погашения залога (ипотеки) обратитесь с заявлением в банк, они должны подать заявление от погашении ипотеки в Росреестр, это можно сделать и в электронном виде.

А, возможно, это обременение уже и погашено, получите Выписку из ЕГРН, в ней будет видно, её можно получить и через сайт госуслуг.

31.01.2024, 11:19

Нужно снять обременение в росреестре

31.01.2024, 07:14

Добрый день! Как это сделать? При наличии только свидетельства о собственности и № кредитного договора, паспорта БТИ. Других документов нет.

31.01.2024, 07:18

Погаси долг и всё сниматься.

31.01.2024, 07:34

Вы внимательно рассмотрели ситуацию?

Квартира приобретена в 2010 г. кредит оформлен в 2010 г. Оплачен он в полном объеме в 2010 г. Какой долг?

Произошла какая то не стыковка в документах. Отсюда вопрос: как действовать в данной ситуации?

31.01.2024, 10:34

Здравствуйте. В выписке указано же что собственник, обременение не исключает собственности. Право собственности возникло при оплате квартиры и регистрации договора в реестре

31.01.2024, 07:20

Залог это не собственность. Это обременение. Это не сделка РЕПО.

31.01.2024, 07:33

Обратитесь в банк с заявлением о подаче документов на снятие залога.

31.01.2024, 10:37