LSN Messenger
Ульяновск, 31.01.2024, 08:06

Как защитить ребенка от ложных обвинений в курении электронной сигареты?

Вопрос №21087369 из г. Ульяновск
опубликован 31.01.2024, 08:06
Моего ребенка обвиняют в курение электронной сигареты со слов других учеников но при этом учителя и другие должностные лица факта курения не видели. Могут ли привлечь к ответственности моего ребенка только со слов других детей
Лучший ответ
Рекомендуется

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет (ст. 2.3. КоАП РФ).

Статьей 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет курения табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

Статья 6.24 КоАП РФ предусматривает ответственность граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста, за нарушение вышеуказанного запрета. В соответствии с частью первой данной статьи граждане могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в сумме от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

По смыслу действующего законодательства курение «вейпов», электронных сигарет, систем нагревания табака (типа IQOS), а также кальянов в общественных местах в настоящее время приравнено к курению сигарет.

Таким образом, законодателем запрещено курить на территории и помещения школ, учреждений культуры и спорта; больниц; в поездах дальнего следования, судах, находящихся в дальнем плавании, на воздушных судах, всех видах общественного транспорта; в гостиницах; торговых центрах; помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления; лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов; на детских площадках, пляжах и др.

Об административной ответственности вашего ребенка может идти речь только если ему исполнилось 16 лет. Если же вашему ребенку нет 16 лет, то он не подлежит административной ответственности.

В соответствии с законодательством должностные лица органов внутренних дел (полиции) наделены полномочиями по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.24 КоАП РФ

А без составления протокола нельзя привлечь к ответственности по статье 6.24 КоАП РФ Только со слов других детей вашего ребенка нельзя привлечь к ответственности, потому что дети могут элементарно оговорить вашего ребенка.

31.01.2024, 10:06
Оценка автора вопроса:

Дети могут являться такими же свидетелями и на основании их объяснений могут привлечь. А по поводу оговорить, так это и дети и взрослые могут. Смотрите ст. 25.6 КоАП РФ кто является свидетелем.

31.01.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Могут провести служебную проверку и наложить дисциплинарное взыскание см ФЗ 273

31.01.2024, 08:08

Вы хотя бы напишите сколько лет ребенку.

Сколько лет тем кто видел это.

Как это было зафиксировано?

И о какой конкретно ответственности Вы спрашиваете?

31.01.2024, 09:12

Никаким образом не могу привлечь ни вас, ни вашего ребенка, так как факт курения юридических не устаноален, протокол по ст 6.34 КоАП РФ не составлялся. Статьей 1.5 КоАП РФ закреплена презумпцтя невиновности.

31.01.2024, 09:36
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

А кто сказал, что его не составят? Факт подтвердят показаниями детей, свидетелей. Это согласно КоАП РФ будет доказательством. Ст.26.2 КоАП РФ. И никакая ст.1.5 КоАП РФ тут не применится.

31.01.2024, 10:34

Добрый день, Сергей.

По Вашему вопросу.

Первое. Какой возраст Вашего ребенка не написали. Если меньше 16 лет то к адм. ответственности он вообще не может быть привлечен ни при каких обстоятельствах. Ст.2.3 КоАП РФ Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

----

Второе. Не буду писать красиво, как в сказке, как другие юристы, а напишу как есть по закону.

Если 16 лет есть, то вопрос в доказательствах. Доказательствами, фактически, могут быть и показания других учеников. Ст.26.2 КоАП РФ доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Таким образом на основании их показаний могут составить адм. протокол.

И презумпция невиновности, которую Вам тут советуют, то есть ст.1.5 КоАП РФ

не поможет.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

При наличии показаний свидетелей не будет никаких неустранимых сомнений.

ст.25.6 КоАП РФ. Свидетелями могут быть и несовершеннолетние, то есть дети. Только есть требования к опросу.

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога.

----

Таким образом, при наличии показаний свидетелей, может быть составлен адм. протокол. Извините, но так есть. И рассказать сказку, чтобы Вам понравилось не буду и давать обманутые ожидания тоже.

---

31.01.2024, 10:31

Если нет доказательств, то здесь не может быть никакой ответственности.

Как и родителей привлечь не могут.

А вот вы можете направить в прокуратуру жалобу.

- см. ст. 1.5 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

31.01.2024, 14:21

Здравствуйте, Сергей! Смотря есть ли там никотин или это просто вэйп с паром, а также сколько лет ребенку. Если нет 16 лет, то во всяком случае административной ответственности по ст.6.24 и 6.25 КоАП РФ его привлечь нельзя в силу положений статьи 2.3 КоАП РФ, согласно которой:

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Если же 16 лет есть, курение было никотинсодержащей продукции, то привлечение к административной ответственности возможно на основании показаний свидетелей (ст.25.6 КоАП РФ).

31.01.2024, 22:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться